Алексей Морошкин (Андрей Брейва)

Советский районный суд Челябинска 1 июня постановил отпустить из психиатрической больницы местного жителя Алексея Морошкина, который был туда помещен в декабре 2015 года после суда по делу о призывах к сепаратизму.

Как стало известно от адвоката Международной правозащитной группы «Агора» Андрея Лепехина, представляющего интересы Морошкина, его подзащитный должен выйти из психиатрической больницы № 1 Челябинска через десять дней. Суд признал убедительным слова представителей больницы, что Морошкин не представляет опасности для себя и окружающих (т.е. стал кротким домашним растением, прим.ПН14).

По словам матери Морошкина Татьяны, решение суда было принято по представлению главврача больницы на основании освидетельствования, которое прошло еще 4 мая. Больница просила прекратить принудительное лечение Морошкина. Обвинение поддержало эту просьбу, и суд с ней согласился.

Дело о призывах к сепаратизму было заведено на основе постов Морошкина в соцсети «ВКонтакте» о необходимости создания Уральской народной республики. Поводом для решения о принудительном психиатрическом лечении для Морошкина, по-видимому, стали его сетевые публикации и интервью, посвященные придуманной им виртуальной Церкви Челябинского Метеорита. Несмотря на то, что Морошкин до заведения дела на учете у психиатра не состоял, судмедэксперты в ходе следствия по делу о призывах к сепаратизму поставили ему диагноз «параноидная шизофрения» с формулировкой «бред реформаторства религиозного толка».

Кроме этого, на Морошкина в октябре 2015 года было заведено дело о вандализме в связи с раскрашиванием бюста Ленина в Челябинске в цвета украинского флага, хотя доказательств его причастности к этому в деле нет. 25 апреля 2017 года дома у Морошкина был проведен обыск по этому делу.

ОДВ-инфо