Балтийский Авангард Русского Сопротивления

Трафареты, свастики, мешки. Что известно о «деле БАРС».

Утром 27 мая сотрудники УФСБ Калининграда пришли с обыском к активисту националистического толка Александру Оршулевичу. По версии следствия, Оршулевич основал и возглавил экстремистскую организацию «Балтийский авангард русского сопротивления»; сам он вины не признает и утверждает, что ранее покинул пост руководителя БАРСа по требованию прокуратуры. Рассказываем, что известно о деле против самого крупного объединения националистов в регионе.

Следствие считает, что БАРС намеревался захватить власть в Калининграде, рисуя свастики

Уголовное дело по ч.1 статьи 282.1 УК РФ («Создание экстремистского сообщества») было возбуждено 27 мая. В постановлении о возбуждении дела фигурируют три человека — сам Оршулевич, нынешний глава БАРС Игорь Иванов и игумен Русской православной церкви за границей Николай Мамаев. Иванову вменяют то, что не позднее 2013 года он вступил в организацию и принимал в ней активное участие, «в том числе в качестве заместителя Оршулевича», а Мамаеву — то, что он был «духовным лидером» БАРСа.

Согласно постановлению, в 2011 году Оршулевич «решил создать <...> экстремистское сообщество Балтийский авангард русского сопротивления», целью которого был «насильственный захват власти в Калининградской области путем совершения ряда экстремистских преступлений, направленных в том числе на выход Калининградской области из состава Российской Федерации и ее независимое существование в составе Евросоюза». Для реализации этих целей, утверждают в ФСБ, Оршулевич совершил три экстремистских действия. В марте 2011 года он нанес на мемориальную доску «Памяти геноцида лиц еврейской национальности во время хрустальной ночи в 1939 году» изображение свастики, а месяцем позже написал в интернете «БЕЙ ЖИДОВЪ — СПАСАЙ РОССИЮ». Наконец, до момента своего задержания Оршулевич, Иванов и Мамаев готовились к публичному унижению евреев, к публичным призывам к экстремистской деятельности, и к призывам к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности РФ. Для этих целей фигуранты дела «изготовили трафареты… для публичного нанесения соответствующих текстов… в общественных местах Калининграда», гласит документ.

Сам Оршулевич заявлял, что во время обыска ему подкинули некие трафареты, к которым он отношения не имеет.

Экс-глава БАРСа и человек, подозреваемый в связях с организацией, рассказали об избиениях во время допроса

Во время обыска 27 мая оперативники ворвались в дом Оршулевича, повалили его на пол и надели на голову мешок, рассказала Открытой России его адвокат Мария Бонцлер. «После обыска его усадили в машину и, пока везли, избивали шестеро оперативников. В кабинете его поставили на колени вновь с мешком на голове, привозили каких-то ребят, и говорили им: „Вот это ваш Оршулевич, вы будете с ним дальше дружить“? Люди отказывались», — утверждает защитник. После допроса, говорит она, у Оршулевича была перебита переносица, разбиты колени, и появились кровоподтеки на шее и на руках. «В изоляторе временного содержания моего подзащитного вынудили подписать бумагу о том, что у него нет никаких претензий. Сейчас я намерена ходатайствовать о медицинской экспертизе», — говорит Бонцлер.

После обыска избили и человека, чьей фамилии не было в постановлении о возбуждении дела — Евгения Артюшенко. Как рассказывала Открытой России его жена, после допросов в УФСБ у ее мужа зафиксировали ушибы мягких тканей в области сердца. Женщина утверждает, что Евгений не имеет никакого отношения к БАРСу, а причиной для обыска послужило общение Артюшенко с игуменом Мамаевым.

Все фигуранты дела арестованы на два месяца

29 мая Центральный районный суд Калининграда удовлетворил ходатайства следствия и заключил под стражу Оршулевича, Иванова и Мамаева. В случае с Оршулевичем суд отказался услышать доводы защиты о том, что обвиняемый содержит семью из пяти человек, рассказала Бонцлер. «Следствие говорило, что мой подзащитный вместе с Мамаевым намерены бежать в Стамбул и якобы уже заказали билеты. Александр на это ответил, что билеты он не заказывал, и, теоретически, это могли сделать сами ФСБшники, так как при задержании у него изъяли телефон. Следствие мотивировало арест еще и тем, что в деле есть три несовершеннолетних свидетеля, на которых мой подзащитный якобы может надавить, находясь на свободе. Мы не знаем, что это за свидетели, и что они могут рассказать под давлением следствия», — говорит адвокат.

Один из подростков, близких к БАРС, и попросивший не упоминать своего имени, рассказал Открытой России, что 28 мая его вместе с матерью действительно вызывали в УФСБ для дачи показаний. «Расспрашивали о финансировании БАРСа, уродовании памятников и участии в пикетах», — пояснил собеседник. Он предположил, что на допрос вызвали всех, кто хоть как-то связан с организацией и заявил, что следователь не оказывал на него никакого давления.

БАРС называют самой крупной организацией националистов в регионе

Сторонники «Авангарда» придерживаются националистических взглядов монархического уклона, говорит член совета движения «Открытая Россия» в Калининграде Яков Григорьев. «В теории, они хотели восстановления монархии. Тем не менее, мы сотрудничали там, где наши цели пересекались, они приходили на акции либералов и демократов, помогали организовывать акцию „Надоел“, например», — объясняет Григорьев. По его словам, организация БАРС известна как самое крупное объединение националистов в регионе.

БАРС не зарегистрирован официально, однако прокуратура пытается это изменить и добиться регистрации «Авангарда» как политической организации. Сайт и сообщество БАРСа заблокированы Роскомнадзором.