Ян Лютик

Фрагмент огромного и интересного интервью на СЭ:» Откровения хозяйки «Асмарала»».

– Название «Асмарал» – кусочки из имен ваших детей. Как сложились их судьбы?

– Вот недавно внук у меня родился! Пятый уже! Марьям окончила в Москве журфак, затем уехала во Францию. Там еще год отучилась. Получила в Сорбонне докторскую степень. Но сейчас сидит с малышом. Ассиль, Ася – фотограф. Работает по заказу крупной кувейтской компании. Алан учился на юрфаке МГУ, но не окончил. Сейчас работает со мной.

– С ним же произошла трагедия. Если верить газетам.

– Это был ужас. Его чуть не убили!

– Попал под скинхедов?

– Да, да, да… 2010 год, эти люди праздновали день рождения Гитлера. Алан брюнет, как видите. Напали прямо у подъезда.

– Избили?

– Просто убивали, изрезали всего. Задето легкое, сердце, 70 процентов крови потерял… Не представляю, как выжил. Чудом спасли.

– Банду эту нашли?

– Да, все сидят. Предводителем был сводный брат актера Артура Смольянинова, (Ян Лютик, он же Емельян Николаев, прим.ПН14) мама у них одна. Парнишка лет семнадцати. Долго промышляли такими вещами, буквально накануне убили мальчишку-армянина. Тоже около подъезда.

– На суд вы ходили?

– Алан ходил. Громкое было дело, журналисты до меня дозванивались, но я ни с кем не разговаривала. Вы первый. Сын выжил чудом! Врачи-то, которые его вернули с того света, не верили! Главный из реанимационного отделения отправил меня к хирургам, сам сказать не мог. А там слышу: «Вы должны понять, есть ситуации, несовместимые с жизнью…»

– Вы и такое слышали?

– Два раза! Просто не могла понять. Хирург видит неадекватную реакцию, так на меня глядит… Доходило время спустя – надо же, были такие фразы. По сути, мне говорили, что все, Алан умер.

– Били ножом прямо в сердце?

– Конечно! Если сердце ушивали. Легкое тоже. Во время операции сердце остановилось, я видела, как кровь возили. Вроде все закончилось, и тут выясняется – забыли внутри тампон. Тот прирос к легкому и сердцу. Стали доставать, выдергивать – снова разорвали сердце, заново ушивали… Слава богу, блистательный врач занимался.

На видео молодые охотники замечают и преследуют жертву:

. Доказательства вины банды Емельяна Николаева, представленные следователями суду, не вызывали сомнений, в том числе и видеозапись нападения на улице Арцимовича на приезжего по фамилии Аль-Халиди.

20 апреля 2010 года под горячую руку националистов попал прохожий со смуглой кожей. Парень просто шел мимо дома 11 по улице Арцимовича, когда столкнулся с Емельяном Николаевым по прозвищу «Ян-Лютик» и его приятелями. Несмотря на 27 ножевых ранений, потерпевшему удалось сбежать.

— На видео отлично видно, что умысел на убийство у националистов возник совершенно внезапно, — рассказал собеседник в правоохранительных органах. — Приезжий парень не сделал ничего такого, что вызвало бы агрессию у бандитов. Однако, как только один из членов банды Сергей Кузьмин, увидел жертву, он тут же показал в его сторону своим подельникам, и они сразу бросились ему вслед, вытаскивая ножи из карманов.