красная армия

В Свободном вандалы осквернили памятник красногвардейцам.

В городе Свободном вандалы изуродовали памятник красногвардейцам и красным партизанам, исписав его оскорбительными надписями. Когда произошел акт вандализма, неизвестно. Фото памятника разместили в социальных сетях.

Памятник красногвардейцам и красным партизанам, павшим за власть Советов в годы интервенции и Гражданской войны 1918-1922 годов, находится в Свободном на площади имени Сергея Лазо. Его установили в 1937 году, автор – архитектор управления Байкало-Амурского исправительно-трудового лагеря НКВД Леонид Стукачев. Фигуры красных партизан установили позже, в 1938 году. Прототипами для них стали двое местных жителей.

В пресс-службе УМВД России по Амурской области ИА «Амур.инфо» рассказали, что сообщение от граждан по данному факту пока не поступало.

*****************

На Украине осквернили памятник советским солдатам.

Во Львове осквернили монумент Славы.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», накануне ночью неизвестные облили красной краской монумент, установленный в память о погибших солдатах Великой Отечественной войны.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Сейчас правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия, а также решается вопрос об открытии уголовного производства, сообщили в пресс-службе регионального управления Национальной полиции.

Отметим, что до данного инцидента памятник советским солдатам уже неоднократно подвергался нападению вандалов-националистов, так как именно здесь проходят основные торжества, приуроченные ко Дню Победы.