Игорь Стенин

02 июня в колонию в Тамбовской области, где отбывал наказание лидер движения «Русские Астрахани» Игорь Стенин, поступило постановление суда, оправдавшего его. На этом основании Стенин был отпущен на свободу.

Как сообщал «Кавказский узел», в апреле Верховный суд России обязал Астраханский областной суд рассмотреть кассационную жалобу на приговор Игорю Стенину. 30 мая президиум облсуда в Астрахани отменил приговор ему и прекратил дело в связи с отсутствием состава преступления.

Стенин 16 мая 2016 года был осужден на 2 года колонии-поселения за репост в соцсети статьи на тему войны на Украине, он был признан виновным по части 2 статьи 280 УК РФ — в распространении призывов к экстремизму. 28 июля 2016 года приговор Стенину был подтвержден апелляционной коллегией Астраханского областного суда. Защита безуспешно пыталась объяснить, что в действительности речь идет о комментарии другого пользователя под записью Стенина.

Еще 30 мая суд направил по факсу и спецсвязью постановление в колонию №3 УФСИН РФ по Тамбовской области, расположенную в поселке Зеленый Рассказовского района, где отбывал наказание Стенин.

31 мая Стенин был ознакомлен в спецчасти с копией полученного администрацией колонии решения суда, ему объяснили, что освободят его только тогда, когда администрация колонии получит оригинал.

Сегодня оригинал постановления суда от 30 мая поступил в исправительную колонию, и Игорь Стенин вышел на свободу, передает корреспондент «Кавказского узла».

Напомним, защита Стенина направила жалобу на приговор в Евросуд по правам человека. Правозащитный центр «Мемориал» ранее счел уголовное преследование Стенина политически мотивированным. По оценке правозащитников, следствие, прокуратура и суд «проявили крайнюю степень пристрастности и необъективности».