Христианство и Ислам

Две женщины обвинены в подготовке теракта в Ростове-на-Дону.

Татьяна Карпенко и Наталья Гришина обвиняются в том, что намеревались совершить теракт под видом религиозного самоубийства в одном из торговых центров Ростова-на-Дону. Обвиняемые разделяют взгляды запрещенных террористических организаций «Имарат Кавказ» и «Исламское государство», заявили следователи.

По версии следствия, Карпенко и Гришина готовились совершить теракт с октября 2015 по январь 2016 года. Для этого они приобрели взрывчатые вещества и взрывные устройства, кнопку электрозвонка для замыкания электрической сети и саморезы в качестве поражающих элементов. Теракт был предотвращен, сообщили в Следственном комитете РФ.

Следователи полагают, что обвиняемые являются сторонницами радикальных движений и разделяют взгляды международных террористических организаций, в том числе «Имарата Кавказ» и «Исламского государства», деятельность которых запрещена на территории России. Обе сейчас содержатся под стражей, заявили сегодня ведомстве.

Карпенко и Гришина обвиняются в приготовлении к террористическому акту, содействии террористической деятельности и незаконном обороте взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 205, ч.1 ст.205.1, ч.2 ст.222.1 УК РФ). Расследование уголовного дела завершено и передано в Северо-Кавказский окружной военный суд, сообщается на сайте СК РФ.

Комментариев обвиняемых и их представителей относительно версии следствия не поступало.

Как писал «Кавказский узел», в январе 2016 года в Ростовской области по подозрению в подготовке теракта были задержаны три девушки. Они проживали во флигеле одного из частных домов в Ростове-на-Дону. В их комнате полицейские нашли и изъяли литературу экстремистского содержания и взрывчатые вещества.