282

В Самаре молодого человека судят за гневные посты о кавказцах и метисах в соцсетях.

В Самаре 29-летний местный житель попал на скамью подсудимых за оскорбительные и нецензурные тексты, которые он публиковал на своей странице социальной сети «Вконтакте». Молодой человек крайне негативно высказывался о межнациональных браках и представителях кавказской национальности. Об этом 63.ru сообщили в прокуратуре Промышленного района.

Как установили следователи, молодой человек занимался подобной деятельностью на протяжении года, в период с ноября 2013 года по декабрь 2014 года. Причиной для этого стала личная неприязнь самарца к представителям народа Кавказа, Средней Азии, евреям.

Мужчина не стеснялся в выражениях в отношении данных народов и национальностей, а также снабжал свои посты вызывающими иллюстрациями. Для того чтобы остаться безнаказанным молодой человек использовал псевдоним – Моряк.

– Всего следователи насчитали более десятка постов, возбуждающих национальную ненависть и вражду, – отметили в прокуратуре. – Особо негативные комментарии молодой человек позволял себе в отношении женщин, которые выбирают в супруги представителей других национальностей. Крайне неподобающе он высказывался и о детях, которые рождаются в таких парах.

Все сообщения, опубликованные на странице аккаунта самарца, рассмотрели эксперты.Специалисты подтвердили, что посты содержат лингвистические и психологические признаки вражды к определенным расам. Теперь служителям Фемиды предстоит решить, какое наказание молодой человек понесет за свою деятельность.

*****************

В Омске возбуждено дело против 22-летнего местного жителя за аудиозаписи в соцсети.

В мае 2017 года прокуратура Советского округа Омска утвердила обвинительное заключение по уголовному делупротив 22-летнего местного жителя. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Омской области.

Согласно материалам дела, с мая 2012 г. по февраль 2016 г. молодой человек разместил в свободном доступе в одной из социальных сетей «графические изображения, записи, в том числе аудиозаписи, направленные на возбуждение ненависти либо вражды».

Вину в совершении преступления он признал полностью.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд Омска для рассмотрения по существу.

****************

В Семилуках перед судом предстанет уроженец Ульяновска, обвиняемый в преступлении экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя города Семилуки, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Следствием установлено, в период с мая по август 2014 года, обвиняемый, устойчиво придерживаясь экстремистских взглядов, используя персональный компьютер-ноутбук, в общедоступной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил два фотофайла и три видеофайла, содержащих информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды по отношению к группе лиц по признакам расы, национальности и отношения к религии.

Следователями СК собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, протоколы осмотра предметов, заключения проведенных судебных экспертиз, согласно выводам которых представленные на исследование фото и видеофайлы содержат лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды (ненависти, розни) по отношению к группе лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии. На предварительном следствии обвиняемый, ранее судимый за разбой, грабежи и вымогательство, дал подробные признательные показания. Утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал руководитель следственного отдела по г. Семилуки регионального следственного управления СК России Дмитрий Мальцев.

******************

Перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в экстремизме.

Сернурским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия житель Параньгинского района Республики Марий Эл с ноября 2015 по февраль 2016 года при помощи телефона многократно размещал в одной из социальных сетей сети Интернет изображения и тексты, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства, в отношении групп лиц, объединенных признаком национальности и пола.

Преступление выявлено сотрудниками МВД России по Республике Марий Эл.

По уголовному делу назначены и проведены психолого-лингвистическая, компьютерная, судебно-психиатрическая экспертизы, допрошено 7 свидетелей. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

*****************

В Великом Новгороде перед судом предстанет местный житель за размещение материалов экстремистского характера в сети Интернет.

Прокуратура Великого Новгорода утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя г. Великий Новгород Анатолия Мамонтова.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ — возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

По версии следствия, Мамонтов в июне 2015 года в социальной сети «Вконтакте» на своей персональной странице разместил фотоматериалы,содержащие положительную оценку насильственных действий в отношении представителей Кавказа.

Вину в совершении преступления обвиняемый признал.

После вручения Мамонтову копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Новгородский районный суд.

******************

Житель Радужного обвиняется в совершении экстремистского преступления.

Следственным отделом по городу Радужный следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя Радужного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием установлено, что обвиняемый, являясь приверженцем радикальных националистических, политических и религиозных идей, разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» текстовые публикации и видеозаписи, содержащие высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении представителей государственной власти и лиц, не исповедующих религию обвиняемого, а также призывы к ведению с ними вооруженной борьбы.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и оно направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего обвиняемый предстанет перед судом.

***************

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу террористической и экстремистской направленности.

Заместителем прокурора Пензенской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя Лопатинского района Пензенской области в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (оправдание терроризма).

Установлено, что в 2016 году этот 20-летний мужчина в целях возбуждения ненависти и вражды, унижения достоинства человека и группы лиц по признаку отношения к религии, а также публичного оправдания терроризма в социальной сети «ВКонтакте» на личной странице разместил графические файлы и текстовые записи, доступные для обозрения пользователям данного Интернет-ресурса, призывающие к экстремизму и оправдывающие террористическую деятельность.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Приволжский окружной военный суд.

Максимальная санкция ч. 2 ст. 205.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

ПН14 по материалам СК РФ