Президент ЮАР

Глава ЮАР призвал провести экономическую трансформацию в пользу чернокожего большинства. Джейкоб Зума подчеркнул, что трансформация должна пройти мирно в рамках закона, а не путем насилия.

Президент ЮАР Джейкоб Зума отверг обвинения в расизме против белого меньшинства и призвал мирно провести политику радикальной экономической трансформации в пользу чернокожего большинства.

«Я не расист и никогда им не стану», — заявил он в парламенте. «Но в Южной Африке есть те, кто ограбил других и оставил их в нищете», — сказал он относительно дискриминации чернокожих во времена апартеида. «Эту ситуацию надо исправить», — призвал президент и подчеркнул, что трансформация должна пройти мирно в рамках закона, а не путем насилия.

«Если кто-то призовет убивать белых, то я пойду их защищать. У меня есть белые товарищи», — сказал Зума.

Провозглашенная президентом политика радикальной трансформации призвана лишить так называемый «белый монополистический капитал» командных высот в экономике. Она, в частности, предусматривает экспроприацию захваченных более ста лет назад белыми переселенцами земель в пользу чернокожих. Зума считает необходимым добавить экономическую свободу к завоеванной чернокожим большинством в 1994 году политической свободе.

ТАСС