В Якутске устроили самосуд над сапожником-армянином, который закрасил якуту лицо.

Полиция Якутска проводит проверку по факту межнационального инцидента, в ходе которого, предположительно, работник сапожной лавки закрасил черной краской из баллончика лицо местному бездомному, сообщили журналистам в городском управлении МВД.

Накануне в соцсетях появилось несколько видеозаписей, сделанных с разницей в несколько дней. На первом видео якобы работник сапожной мастерской, уроженец Армении, предлагает бездомному закрыть глаза, после чего закрашивает его лицо краской из баллончика. Эта выходка вызывает смех у записывающего. На следующих записях, сделанных местными жителями, сапожник уже сам извиняется за совершенное. В ответ авторы видео также закрашивают ему лицо из баллончика.

Председатель Союза армян Якутии Андраник Навоян назвал поступок «идиотским». «Нормальный человек так бы не стал делать. Единственное, что мы сейчас можем сделать, — морально осудить его. Будь у нас больше полномочий, мы бы сразу дали ему чемодан в руки, отправили обратно на родину и запретили пускать в Россию. Но это не в моих силах», — сказал он местному изданию Ykt.ru.

Первый заместитель министра по развитию институтов гражданского общества республики Иван Луцкан заявил,что в произошедшем не нужно искать признаки межнационального конфликта. «Работники мастерской распылили мужчине спрей в лицо не из-за того, что он представитель народа саха, а из-за его социального статуса. В этом инциденте не нужно искать национальную подоплеку, хотя некоторые люди хотят преподнести его именно так. Здравомыслящие люди понимают, что это не национальный конфликт. Здесь речь идет именно о воспитании, культуре отношения к личности. Никто не заслуживает такого отношения — независимо от национальности, вероисповедания и социального статуса», — сказал он.

Как ожидается, во вторник, 6 июня, состоится собрание армянской диаспоры, на котором будет обсуждаться инцидент.