Ивановец рассылал приговоры чиновникам.

Необычное дело расследуется в региональном следственном управлении СКР. Наш земляк подозревается в участии в деятельности экстремистской организации «Духовно-Родовая Держава Русь».

Это общественное объединение запрещено по решению суда. Организация ставит под сомнение государственную власть, утверждая, что Конституция незаконна. Ее члены призывают людей вступать в свои ряды для объединения русского народа и создания нового государства «Рода Руссов и Славяно-Ариев». Объединение действует на территории всей России. Ее члены направляют различные обращения, указы и постановления в государственные организации.

Наш земляк имел должность «глава Рады Земли Ивановской».

Как рассказал старший следователь следственного отдела по Фрунзенскому району в Иванове Евгений Шипелев, от имени Духовно-Родовой Державы Русь злоумышленник рассылал документы в департаменты областного правительства, на ивановские телеканалы, в право охранительные органы и военные части. В числе документов были и вынесенные заочно приговоры крупным руководителям РФ.

«В настоящее время по данному делу проводится ряд экспертиз, в том числе лингвистическая, судебно-психиатрическая, – рассказывает Евгений Григорьевич. – Эти исследования определят, были ли в его призывах вербовка и навязывание идей».

В ближайшее время планируется окончание следствия по данному уголовному делу. За экстремистскую деятельность злоумышленнику грозит до 10 лет лишения свободы.

ИГ
Анна ПАРЫШЕВА