Музыкант Ольга Маркес: Борцы с экстремизмом делают запретное привлекательным.

Фрагмент инти на Снобе с Ольгой Маркес, певичкой из екатеринбургской группы Alai Oli.

Как ты написала песню «Зачем ты под черного легла?». О чем она?

Эта песня высмеивает расизм. Человек, от имени которого поется эта песня, — маргинальный представитель отдаленного района. Песня ироничная, про то, что некоторые люди воспринимают других людей как генетическую ошибку. Таких как мы, например, людей с дредами. Но из-за этой песни нас очень любят расисты, считают нас своими.

Ты никогда не боялась, что в ней найдут пропаганду экстремизма?

Если распечатать текст и прочитать его, становится очевидным, что ничего в ней нет. С этой песней можно выиграть любой суд.

Стоит ли вообще искать экстремизм в песнях?

Я не считаю, что с этим нужно бороться. Те, кто запрещает, делают запрещенное только более привлекательным.

Твоего земляка Соколовского недавно судили за то, что он отрицал существование Бога. Что ты об этом думаешь?

Закон об оскорблении чувств верующих противоречит вере. Веру невозможно оскорбить. Бога невозможно оскорбить, потому что он непогрешим. Я недавно читала книгу про пакистанскую активистку Малалу. В Пакистане тоже есть закон об оскорблении чувств верующих. Его чуть-чуть ужесточили, подкрутили, оправдали казни и порки. Теперь по нему можно осудить любого. Когда людей наказывают за вещи, которые нельзя измерить никаким образом, это плохой путь.

Алкоголь, наркотики тебе помогали писать песни?

Музыку никогда. Мне было легче писать прозу. Мне не хватает усидчивости. И наркотики давали ее. Когда я употребляла наркотики, я не ходила в клубы, не развлекалась. Я сидела и писала.