Вячеслав Мальцев

Полиция отпустила Вячеслава Мальцева и его соратников, кроме подозреваемого по «делу 26 марта» Политикова.

Полицейские отпустили на свободу доставленных накануне вечером в отдел оппозиционера Вячеслава Мальцева и семерых его сторонников. Об этом он сам сообщил в ходе трансляции в Periscope.

Один из сторонников Мальцева Алексей Политиков, также задержанный вчера вечером, остается под стражей до решения по мере пресечения по делу о нападении на полицейского во время акции протеста 26 марта в Москве.

Вячеслава Мальцева и его сторонников задержали поздно вечером в доме в подмосковной деревне Лохино, откуда они ведут эфиры программы «Артподготовка». Вскоре стало известно, что политика и еще семерых человек доставят в полицию для установления личностей, хотя у всех при себе были паспорта.

Басманный суд Москвы отправил сторонника оппозиционера Вячеслава Мальцева Алексея Политикова под арест по делу о применении насилия в отношении полицейского во время акции протеста 26 марта в Москве, сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Суд арестовал активиста на два месяца до 11 августа.

Политикова обвиняют по части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). По версии следствия, 26 марта он ударил полицейского кулаком в живот, а также пытался его свалить на землю. Вину он не признает.