282, ВКонтакте, ФСБ

В Нижневартовске возбуждено уголовное дело по факту распространения в сети Интернет материалов экстремистского характера.

Следственным отделом по городу Сургут следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в отношении жителя города Нижневартовска возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в 2014-2016 годах 33-летний мужчина, используя персональный компьютер, размещал на личной странице социальной сети «ВКонтакте» аудио- и видеоматериалы, направленные на возбуждение вражды, а также унижение достоинства группы лиц по национальному признаку. Вышеуказанные действия были совершены публично, так как размещенные им материалы просматривали и обсуждали пользователи социальной сети.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. В рамках расследования уголовного дела будет проведена лингвистическая экспертиза.

*************

В Хабаровском крае местный житель подозревается в совершении преступления экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю в отношении 27-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждения вражды и ненависти к группе лиц по признаку расы, национальности).

По версии следствия, житель города Комсомольск-на-Амуре, являясь приверженцем националистический идей и взглядов, зарегистрировался в социальной сети «ВКонтакте» и разместил в свободном доступе для неограниченного числа лиц с возможностью прочтения и скачивания видео и аудиоматериалы, а также текстовые файлы, содержащие признаки возбуждения вражды и ненависти, унижения национального достоинства по признаку расы и национальности, материалы, пропагандирующие национал-социализм и национал-социалистические общества, содержащие высказывания, призывающие к враждебным, в том числе насильственным действиям по отношению к другим лицам, объединенным по признаку национальности и происхождения, а также материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

**************

В Сургуте возбуждено уголовное дело по факту распространения в сети Интернет материалов экстремистского характера.

Следственным отделом по городу Сургут следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в отношении 24-летнего жителя города Сургута возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в 2009-2016 годах мужчина, используя персональный компьютер, размещал на личной странице социальной сети «ВКонтакте» фото- и видеоматериалы, направленные на возбуждение вражды, а также унижение достоинства группы лиц по национальному признаку. Вышеуказанные действия были совершены публично, так как размещенные им материалы просматривали и обсуждали пользователи социальной сети.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. В рамках расследования уголовного дела будет проведена лингвистическая экспертиза.

***************

В городе Мелеузе местный житель подозревается в экстремизме.

Мелеузовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по подозрению 36-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, вечером 18 марта 2016 около 36-летний житель города Мелеуза публично, на странице в информационно-коммуникационной сети «Интернет» социальной сети «ВКонтакте» разместил текстовое сообщение, содержащее высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, а также высказывания, призывающие к действиям, предусматривающим применение физической силы или принуждения, то есть к действиям насильственного характера по отношению к группе лиц. На основании заключения специалистов, текст является экстремистским материалом.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

***************

Житель города Костромы подозревается в совершении преступления, направленного на разжигание национальной ненависти.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего жителя города Костромы, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, подозреваемый на своей странице в социальной сети разместил материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека по признакам расы, национальности и принадлежности к одной из социальных групп. Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных центром противодействия экстремизму регионального управления внутренних дел.

Следует отметить, что подозреваемый ранее был предупрежден органами внутренних дел о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, однако профилактические меры не оказали на молодого человека должного воздействия.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкцией ч.1 ст.282 УК РФ предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 5 лет.

*************

20-летний воронежец подозревается в размещении экстремистских материалов в сети Интернет.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего жителя г. Воронежа, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По предварительным данным, в период времени с 19 ноября 2014 года по 18 октября 2016 года молодой человек, придерживаясь экстремистских взглядов, осознавая содержание и смысловую направленность публикуемых материалов, желая довести информацию до других лиц с целью формирования у них мировоззрения, аналогичного собственному, размещал в информационно­телекоммуникационной сети «Интернет» для публичного просмотра неограниченному кругу лиц, на сайте «ВКонтакте» видеоматериалы и текстовые материалы, содержащие признаки возбуждения ненависти либо вражды к группе лиц по признакам национальности и отношения к религии.

В рамках возбужденного уголовного дела следователями СК подозреваемый допрошен об обстоятельствах совершенного преступления, подтвердил свою причастность, допрашиваются свидетели, назначен комплекс необходимых судебных экспертиз. Проведены выемки и осмотры, выполнены иные следственные и процессуальные действия. В ближайшее время следствие планирует предъявление обвинения. Расследование уголовного дела продолжается — рассказал и.о. руководителя следственного отдела по Центральному району г. Воронежа регионального следственного управления СК России Евгений Агапов.

Санкция ч.1 ст. 282 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

ПН14 по материалам СК РФ