White Rex Дух Воина-19

Самодисциплина — это добродетель. Слабость достойна презрения

На Москве-реке двадцатилетний русский парень, эдакая гора мышц, демонстрирует перед камерой, которая еле-еле работает на морозе, свои татуировки с германским государственным орлом.

Температура минус 30, власти призывают москвичей по возможности не выходить из дома.

Аскетическая группа «Метод Деда Мороза» вышла на реку, чтобы продвигать «здоровый образ жизни и здоровые взгляды». Никакого курения, никакого алкоголя, борьба с современным упадком. Забота о семье и нации.

Этот стиль жизни должен распространяться с помощью видео, которое они делают вместе с White Rex, русским брендом, который полюбили все правые экстремисты-любители смешанных единоборств во всем мире.

Ноги мерзнут на льду.

Для этих людей боль — нечто преходящее. Честь — вечное.

За брэндом White Rex стоит Денис Никитин, бывший русский скинхед, ставший борцом смешанных единоборств и предпринимателем.

Никитин редко дает интервью, но сделал исключение для VG после «основательной проверки».

«Если мне не понравится статья и фотографии, я постараюсь, чтобы к вам пришли с визитом», — говорит широкоплечий боец смешанных единоборств на безупречном английском.

На его лице появляется некое подобие улыбки, и мы не знаем, шутит он или говорит серьезно.

Согласно данным экспертов, компания Никитина имеет сеть отделений в других странах. Он несколько раз наносил визиты правым экстремистским группировкам в Западной Европе.

«В СМИ задокументировано, что его нанимали в качестве инструктора по ближнему бою в Уэльсе и Швейцарии, и он делал идеологические доклады», — говорит научный сотрудник кафедры литературы, изучения географических районов и европейских языков (ILOS) Университета Осло Юханнес Дуе Энстад (Johannes Due Engstad).

«White Rex, кроме того, что это бренд одежды, является также и организацией, которая организует турниры по смешанным единоборствам в России и других странах. Если судить по видео и по тому, что они участвовали в турнирах в других европейских странах, то можно сказать, что это успешный бизнес», — говорит научный сотрудник.

Ряд представителей движения в Европе сделали рост правого экстремизма источником своего существования.

Правый популизм стал «брендом», маркой товара, считает швед Фредрик Хагберг (Fredrik Hagberg), сотрудник сети магазинов, продающих модную одежду, ориентированную на националистов.

Немецкий Thor Steinar, итальянский European Brotherhood и польский Red is Bad являются самыми большими брендами одежды националистов Европы.

А на Москве-реке Денис Никитин сообщает, что у него работают пять-шесть сотрудников, что он объездил весь мир и поддерживает контакты с людьми в ряде стран, в том числе, и в Скандинавии.

В своем блоге он сообщает, что ему сделали операцию на поврежденном плече в Германии, и что восстановительный период он провел на греческом острове.

Он отрицательно относится к ярлыкам «правый экстремист» и «неонацист» и считает себя «националистом».

«На Западе националисты говорят, что „я не расист, но…» Мне это не особенно нравится. Им следует бороться за то, во что они верят. Я стремлюсь к тому, чтобы люди снова с гордостью могли сказать, что они — националисты».

На сайтах White Rex говорится о том, что европейцы потеряли свой «дух воина» под влиянием «чужой пропаганды».

Под лозунгом «компания агрессивной одежды» фирма считает своей главной задачей «возродить этот дух».

«Я десять лет прожил в Европе: в Германии, Голландии и Ирландии. Постепенно я начал понимать идеи национализма. Я начал спрашивать себя, почему белый человек угнетен, и понял, что что-то было совершенно неправильным. Поскольку правые были вытеснены из политики, они должны были выразить свое сопротивление, выходя на улицы и избивая мигрантов. Это было единственной возможностью протеста», — говорит Никитин.

В начале двухтысячных он был членом банды скинхедов.

«Но я понял, что это был неверный путь. Многие из моих друзей оказались в тюрьме или в могиле. Жертвы не привели ни к чему, а количество прибывающих мигрантов все росло и росло. Я понял, что мы можем убить десятерых, на их место придут тысячи. Это был мой путь из скинхедов», — говорит он.

В Германии он закупил одежду под маркой Thor Steinar, которую охотно носят неонацисты и крайне правые, и распродал ее в России.

«Я заметил, что спрос был велик, и подумал, а почему бы мне самому не попробовать?»

Вскоре он оставил свое исследование международного бизнеса и посвятил все время своей компании.

«Не все получалось сразу, но я знал, что нужно покупателям. Рынок был наполнен одеждой с изображением рун и нордической символики. Что же касается меня, то мне импонирует идея крестоносцев, я считаю White Rex крестоносцем. Крестоносцы собирали людей различного происхождения в одно общее дело. Они были прагматичными солдатами с общей целью разгромить врага. Дело не в униформе, — объясняет он. — Ты можешь не видеть свастику или руны. Это должна быть одежда, в которой люди чувствуют себя комфортно на улицах города, и благодаря которой они могут узнавать друг друга».

Характерными чертами White Rex и одежды этого бренда является, тем не менее, прославление насилия и скрытая правоэкстремистская символика.

Компания была основана 14 августа 2008 года (14.08.08). Цифра 14 была выбрана не случайно, она означает «the fourteen words» (четырнадцать слов). Вот эти слова: We must secure the existence of our people and a future for White children («Мы должны обеспечить существование нашего народа и будущее белых детей»). Эта фраза принадлежит правоэкстремистскому писателю и киллеру Дэвиду Лейну (David Lane) и используется белыми националистами.

Цифра 8 символизирует восьмую буку (латинского) алфавита H, а 88 — Heil Hitler. Майка для девушек получила название 88 Bombs (88 бомб). Кроме того, логотипом компании является голова викинга на фоне соединенных вместе свастики и солнечного креста.

В международном интернет-магазине продаются майки с изображением ласточек, держащих в клюве германский железный крест — это символ сторонников власти белых.

На этой одежде есть такие лозунги, как Zero tolerance («нулевая терпимость»), True till death («верный до смерти»), Ultraviolence («ультранасилие»), Regnum in terrorem («власть в устрашении») и Don’t stop european reconquista («не останавливайте европейскую реконкисту»).

«Слава русскому оружию в борьбе с еретиками» является еще одним лозунгом на одежде, этот лозунг относится к Русско-турецкой войне. Есть также упоминания о испанской Гражданской войне и викингах и символика крестоносцев, итальянского фашизма и средневекового немецкого рыцарского ордена.

Есть рисунок, который называется Commie hunting club («клуб охотников за коммунистами»). Есть другой, показывающий сердитых белых людей, преследующих мусульман: Angry Europeans — White Rex against tolerance («сердитые европейцы — White Rex против терпимости»).