Виктор Мелин

Вера, царь, отечество и неонацисты из шведского Гетеборга. Шведские ультраправые, тренировавшиеся на базах русских прокремлевских националистов, перешли от слов к реальным кровавым делам.

В последние дни резонанс вызвали сообщения о том, что двое из троих обвиняемых в закладке бомб в Гетеборге шведских неонацистов проходили военизированную подготовку под Санкт-Петербургом. По данным шведской прокуратуры, «Русское имперское движение» не только тренировало ультраправых, но и помогало им финансово.

Второй раз за очень короткое время действия террористического характера на территории Швеции оказываются связаны с бывшим Советским Союзом. Всего два месяца назад 39-летний гражданин Узбекистана Рахмат Акилов въехал на грузовике в толпу пешеходов в центральной части шведской столицы. Пять человек погибли. Теракт в Стокгольме 7 апреля 2017 года стал первой на территории Швеции джихадистской акцией, приведшей к человеческим жертвам. А теперь выясняется, что ультраправые боевики тоже имеют отношение к постсоветскому пространству. Для части гражданского общества в России известие о взаимодействии антиукраинской фракции отечественного националистического движения со шведскими нацистами является очередным свидетельством поддержки Кремлем правых радикалов в странах Европы.

То самое обвинительное заключение, в котором идет речь о тренировках под Санкт-Петербургом, было окончательно составлено гетеборгским прокурором Матсом Юнгквистом в прошлую пятницу, 9 июня. Согласно обвинению, неонацисты, находящиеся с февраля этого года по стражей, заложили три бомбы в Гетеборге, втором по величине городе Швеции. Первый взрыв прогремел поздним вечером 11 ноября 2016 года рядом с помещением, арендуемым гетеборгской левой организацией «Синдикалистский форум». В здании были разбиты все стекла, поврежден фасад. Левых активистов в помещении в момент взрыва не оказалось, и только по этой причине никто не пострадал. Утром 5 января 2017 года уборщик, работавший в одном из гетеборгских лагерей для беженцев, выносил пакеты с мусором. Рядом с контейнером один из пакетов взорвался. Мужчина получил переломы обеих ног и другие травмы. Нормально ходить он, скорее всего, уже не сможет. Три недели спустя подозрительный предмет был обнаружен возле еще одного здания, где размещались искатели убежища. Приехала полиция, взрывотехники подтвердили, что речь идет о самодельной бомбе. Но дефект конструкции не позволил ей взорваться.

«Северное движение сопротивления»

Обвинения были предъявлены 23-летнему Виктору Мелину, 51-летнему Йимми Джонассону и 20-летнему Антону Тулину (в фамилиях Мелин и Тулин ударение ставится на второй слог). Среди вменяемых им в вину преступлений значатся попытка убийства и нанесение телесных повреждений, создание угрозы общественной безопасности. При этом обвинения в собственно терроризме никому из ультраправых предъявлены не были. Известно, что проходящий по делу лидером и организатором Виктор Мелин вину отрицает.

В обвинительном заключении речь идет не только о тренировках в России, но и прошлой политической деятельности заключенных неонацистов в Швеции. По данным прокурора, все трое ультраправых состояли в организации «Северное движение сопротивления» (Nordiska motståndsrörelsen, NMR). Мелин был одним из руководителей организации в Гетеборге. Но прокурор подчеркивает, что закладка бомб осуществлялась не от имени «Северного движения сопротивления». Более того, согласно обвинительному заключению, Мелин, Джонассон и Тулин критиковали руководство организации, которое, по их мнению, дейтсвовало недостаточно радикально. Разногласия с гетеборгскими боевиками не отрицаются и со стороны NMR.

Откол радикалов

В конце августа — начале сентября 2015 года миграционный кризис достиг Швеции. Каждый день в страну прибывали сотни, а то и тысячи искателей убежища, главным образом из Сирии и Афганистана. У шведской миграционной службы не оказалось достаточного количества помещений, чтобы разместить всех новоприбывших, поэтому под пункты приема беженцев переделывались санатории, небольшие гостиницы и прочие общественные здания. Одновременно по стране прокатилась волна нападений на помещения, отданные под нужды миграционной службы. Согласно шведскому изданию Expo, отслеживающему активность ультраправых, за 2015 год произошло около 50 поджогов зданий, где жили искатели убежища. Это больше, чем за предыдушие несколько лет вместе взятые.

Есть основания полагать, что члены и сторонники NMR, наиболее радикальной шведской организации на правом фланге, причастны по меньшей мере к части этих пожаров. Однако уже в марте 2016 года лидер организации Симон Линдберг разместил на интернет-странице «Северного движения сопротивления» официальную позицию по данному вопросу. Согласно Линдбергу, NMR не использует и не проповедует такого рода политического насилия. Нацистский лидер приказал своим подчиненным сосредоточить усилия на агитации и пропаганде и не нарушать лишний раз закон. Новый курс на создание массовой и легалистской организации подвердился и последующими акциями. 1 мая 2016 года NMR провело демонстрацию в городе Бурлэнге, расположенном в центральной Швеции. В неонацистском марше приняли участие около 300 членов и сторонников NMR.

Столько ультраправым удалось собрать впервые за несколько лет. В ноябре 2016 и мае 2017 «Северное движение сопротивления» провело еще более многочисленные демонстрации в Стокгольме и Фалуне. NMR не только не отрицает парламентскую тактику, но и имеет собственное парламентское ответвление. В законодательном собрании коммуны (муниципалитета) Лудвика заседает один из высокопоставленный функционеров этой ультраправой организации Пэр Оберг. Таким образом, откол гетеборгских боевиков от своих бывших соратников выглядит вполне логичным в контексте нынешнего политического курса «Северного движения сопротивления». При этом NMR ни разу официально не осудило группу Мелина, хотя заявления о непричастности организации к взрывам делались неоднократно.

Друзья из «Русского имперского движения»

Боевую подготовку в России, по данным прокурора Юнгквиста, обвиняемые прошли летом 2016 года. Делали они это, видимо, еще в качестве членов «Северного движения сопротивления». Принимавшая шведских ультраправых российская организация называется «Русское имперское движение». На первый взгляд кажется, что это какой-то нонсенс. Ведь когда Россия официально стала империей Швеция превратилась из европейской сверхдержавы во второстепенное государство. Причем эти два процесса напрямую между собой связаны, связующее звено называется «Северная война 1700-1721 годов». Российские императоры, которых нахваливает РИД, величались с 1809 года «Великими князьями Финляндскими».

Для Швеции же потеря Финляндии в ходе русско-шведской войны 1808 — 1809 гг. означала сокращение территории страны почти наполовину и численности населения — на одну треть. Это была настоящая трагедия, приведшая к правительственному кризису и свержению короля Густава IV Адольфа. По данным ряда скандинавских исследователей, травма от катастрофы 1809 года стала основной причиной националистической мифологизации эпохи викингов: героическое прошлое противопостовлялось измельчавшему настоящему. Как правые радикалы, столь внимательные к государственным взлетам и падениям, могли упустить эти моменты? На самом деле, никакого нонсенса нет. Более того, по российскому империализму у NMR имеется четкая идеологическая позиция, подкрепленная практическими действиями.

Олег Неганов и Ян Петровский

В начале сентября 2014 года сайт организации с гордостью отрапортовал, что один из членов норвежского ответвления организации (NMR действует не только на территории Швеции, имеются также подразделения в Норвегии, Дании и Финляндии) сражается под Луганском против украинского батальона «Айдар». К публикации были прикреплены фотографии длинноволосого мужчины с автоматическим оружием и языческая символика. Впоследствии выяснилось, что зовут норвежского добровольца Ян Петровский. В боевых действиях он участвовал в составе Диверсионно-штурмовой группы «Русич», вместе с российским живодером Алексеем Мильчаковым. Впоследствии Мильчаков из ЛДНР уехал в Россию. Петровского же, российского гражданина с видом на жительство в Норвегии, попросили из Скандинавии принудительно. В январе 2017 года его депортировали на родину.