Илья Романов

«В каком веке живет Мордовия?». Тюремный интернационал в поселке Леплей.

Анархист Илья Романов, отбывающий наказание в ИК-22 в мордовском поселке Леплей, куда с советских времен отправляют осужденных иностранцев, рассказывает о своих товарищах по заключению — китайском поваре, музыканте-растамане из Гвинеи, немецких бизнесменах и перуанце по имени Че Гевара.

49-летний Илья Романов, ветеран левого и анархистского движения из Нижнего Новгорода, отбывает наказание в ИК-22 в мордовском поселке Леплей — его осудили на 9 лет в колонии строгого режима по обвинению в подготовке теракта и публичном оправдании терроризма. Ему при взрыве самодельной петарды оторвало кисть руки. Следствие во главе с полковником ЦПЭ Алексеем Трифоновым, возможно, сфальсифицировало часть материалов по делу: так, террористический мотив действий Романова доказывался запиской с грубыми ошибками и PDF-файлом нацистского журнала «Арийский террор».

В апреле ЕСПЧ рассмотрел одну из жалоб Романова и присудил ему 3 400 евро компенсации за необоснованно долгое содержание под стражей во время следствия. Однако непонятно, как заключенный сможет получить эти деньги — все его счета заблокированы Росфинмониторингом.

Из колонии Романов рассказывал о провокациях со стороны администрации, которая помещала его в ШИЗО по надуманным основаниям. Недавно суд ужесточил анархисту режим и перевел его в помещение камерного типа (ПКТ). «Сотрудники ИК-22 угрожали ему отбыванием всего срока на ПКТ с самого начала, то есть еще с весны 2016 года, — писала его бывшая жена Лариса Романова. — Отмечу, что в ПКТ ИК-22 применяются пытки (избиения заключенных), о чем рассказывал сам Илья».

ИК-22 с советского времени и до 2010 года была специализированной колонией, в которой содержались только иностранные граждане. «Будучи этапированы в «двадцать вторую» из следственных изоляторов, где большинство иноподданных успело по достоинству оценить воровские традиции сокамерников, они восхваляют российское уголовно-исполнительное законодательство, которое определило отбывать им дальнейший срок отдельно от русскоязычных зэков», — описывало колонию УФСИН Мордовии.

Гражданин Великобритании Тиг Хейг, который провел в колонии два года, написал о ней книгу «Зона 22». «Условия были ужасные. В ИТК-22 ежегодно умирали пять-шесть человек. Я был свидетелем чудовищных болезней, о которых прежде никогда не подозревал. Никто в Англии не мог поверить, когда я рассказал об этом в своей книге, в существование в 21-м веке таких условий содержания заключенных – даже в исправительных колониях. Поразило, что надзиратели в лагере могли безнаказанно бить заключенных и забирать из посылок еду, сигареты и все, что им захочется», — рассказывал Хейг в интервью радио «Свобода».

Илья Романов попал в колонию в марте 2016 года и, по его словам, увидел там не только интернационал несправедливо осужденных, но и жестокие издевательства и смерть заключенных. «Медиазона» с незначительными сокращениями публикует его рассказ о жизни в колонии, избиениях, пытках холодом и мигранте из Кот-д’Ивуара, который после изнасилования дубинкой сошел с ума и кидается в сотрудников фекалиями.

Дубравлаг и окрестности

Я отбываю свой срок в местности, которая даже официально называется «Дубравлагом». Неоднократно мне приходилось слышать предание о том, что раньше здесь никто не жил: в этом краю были одни болота, и из-за нездорового климата люди болели. При большевиках ученые проводили исследования и, как говорят, обнаружили какую-то патогенную зону. После этого Сталин (по другой версии — Дзержинский) распорядился именно здесь строить лагеря. Была проложена железнодорожная ветка, и на ней, с промежутками километров тридцать, на станциях строили по два лагеря и поселочек для охраны. Поселки со временем несколько разрослись: к примеру, в Леплее, где я нахожусь, живет около пяти тысяч человек.

История Дубравлага знатная: здесь были лагеря всех видов и знаменитых людей сидело немало. В поселке Барашево, где сейчас межлагерная больница, был раньше лагерь для военнопленных немцев, там «мотали срок» чины вермахта, а рядом находился лагерь для «политических» (в настоящее время он снесен). Кто сидел в том политлагере, я, к сожалению, не знаю. Предполагаю, что в нем могли сидеть поэт Юрий Галансков (который в лагере умер), писатель Анатолий Марченко. Помню, в начале 80-х годов я слышал по какому-то из зарубежных «радиоголосов» передачу о том, как в мордовском политлагере заключенные отмечают 5 сентября — «День памяти жертв красного террора». (В этот день в 1918 году большевики в связи с убийством Урицкого и покушением на Ленина выпустили декрет «О применении индивидуального и массового красного террора».) В этот день политзеки собирались, зажигали свечи и передавали их из рук в руки в память о жертвах упомянутой большевистской кампании.

Нынешнее российское государство в отдельную категорию «политических» не выделяет; с точки зрения юстиции все зеки — уголовники. Поэтому специальных политлагерей нет, однако осужденных в связи с политикой везут в основном либо в Мордовию, либо на Север. Недавно по ТВ какой-то сотрудник ФСБ сообщил о «большом достижении»: в России около двух тысяч осужденных за преступления «террористической направленности». Кто же это и где находятся? Предполагаю, что большинство это молодые мусульмане с Кавказа, которых там массово сажают по 208-й статье (участие в незаконном вооруженном формировании); могут «пригрузить» и 205-ю («терроризм») и другие статьи.

На пересылке в Потьме я сидел в камере с одним из таких — 23-летним кабардинцем. Суть его истории в том, что он был знаком с человеком, убившем, по его словам, руководителя Следственного комитета по Кабардино-Балкарии. (Я помню, этот случай показывали по ТВ.) Чтобы узнать, где скрывается убийца, пытали током, и он, будучи не в силах выдержать, называл любые приходящие в голову места, чтобы только прекратили на время. (Настоящего места укрытия он не знал.) Подбросили оружие и дали семь лет. После отбытия, как он говорил, возвращаться домой ему нельзя. Всех отсидевших по таким статьям либо снова тут же сажают, либо находят убитыми. Думает ехать в Испанию. А в одной из соседних камер на той же пересылке был молодой чеченец, тоже по 208-й, с «трешкой» срока.