В воскресенье, 18 июня, в Сумах состоялась первая в Украине акция «White Pride».

Одной из главных требований участников акции стало введение эмоции «гордость» в виде кельтского креста в социальной сети Facebook, пишет POKROV.

«Мы возмущены дискриминационной политикой администрации Facebook. В июне была введена дополнительная эмоция «гордость» в виде радуги для сторонников ЛГБТ-прайда. Однако для пользователей с другими взглядами возможность проявлять свою гордость была ограниченна», — говорит инициатор мероприятия Алексей Рябуха. — Слово «pride» переводится с английским, как «гордость». Кто-то гордится своей сексуальной ориентацией, а мы гордимся цветом кожи. Предлагаем ввести соответствующую эмоцию в виде креста с кругом — европейским символом единства и христианства».

По словам организаторов акции, представители полиции настойчиво рекомендовали свернуть флаг с кельтским крестом, называя его «запрещенным», хотя не смогли привести ни одной ссылки на закон.

По словам организаторов акции, к сожалению, не все члены общества готовы поддержать антидискриминацию: «Когда я написал анонс этой акции в соцсети в Facebook, то столкнулся с агрессией и ненавистью со стороны сторонников леволиберальных идей. Некоторые даже называл нас расистами. Но я предполагаю, что те, кто так считают, сами являются латентными расистами», — говорит Алексей.

«По моему мнению, сумской «White Pride» — это своеобразный троллинг консервативно настроенных активистов с целью показать непоследовательность сторонников леволиберальных идей. В этой ситуации высмеивание ЛГБТ-прайда значительно более эффективный метод противодействия, нежели агрессия и оскорбления участницы одиночного пикета в поддержку «Марша равенства», — комментирует событие эксперт «Бюро анализа политики» Андрей Рыбалко.

Данкор