282-я запрещает быть русским

В Мытищах осуждён местный житель за размещение в Интернете экстремистского материала

Мытищинский городской суд вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 18-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Установлено, что осуждённый, ещё будучи несовершеннолетним, разместил в одной из групп в сети Интернет текст экстремистского содержания.

По приговору суда ему назначено наказание в виде в виде штрафа.

Государственное обвинение в суде поддерживал представитель Мытищинской городской прокуратуры.

*************

В Хабаровском крае местный житель признан виновным в совершении преступлений экстремистской направленности.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 48-летнего мужчины, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждения вражды и ненависти, а также унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения), ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности).

Следствием и судом установлено, что 48-летний житель поселка Ванино разместил в сети Интернет на своих страницах в популярной социальной сети видеозапись, изображения и стихотворения, содержащие признаки возбуждения вражды, ненависти, унижения к представителям народов Кавказа и Средней Азии, а также осуществлению экстремисткой деятельности.

Активную роль в раскрытии и расследовании преступления принимали сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.

Приговором суда мужчине назначено наказание 1,5 года лишения свободы условно.

Необходимо отметить, что данный мужчина в октябре 2016 года уже был осужден за совершение преступления экстремистского характера и приговорен к штрафу в размере 130 тысяч рублей.

**************

Житель Нефтеюганска осужден за распространение экстремистских материалов.

Собранные Нефтеюганским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Нефтеюганска. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение вражды с использованием сети Интернет).

Следствием и судом установлено, что осужденный разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» материалы экстремистской направленности, пропагандирующие идеи запрещенной в России террористической организации. При этом, материалы находились в открытом доступе – их мог просматривать неограниченный круг пользователей сети Интернет. Данное преступление было выявлено силами оперативных подразделений РУ ФСБ России по Тюменской области и УМВД России по ХМАО-Югре.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

*************

Под Воронежем «Гитлер» из Интернета получил 1,5 года условно.

Александр Левин размещал открыто размещал файлы, направленные на возбуждение ненависти по национальному и религиозному признакам.

21 июня Семилукский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 27-летнего местного жителя. Александр Левин обвинялся в преступлении, предусмотренном статьей 282 («действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Установлено, что мужчина в течение 2014 года на своем ноутбуке нашел пять ксенофобских файлов, которые призывали к ненависти и вражде по национальному и религиозному признакам. Эти материалы Левин разместил на своей странице в «В контакте» в открытом доступе.

— Осужденному назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

***********

Жителя Калуги приговорили к исправительным работам за репост видео «Это, детка, рашизм».

Калужский районный суд назначил 320 часов исправительных работ местному жителю Роману Гришину, признав его виновным по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти и вражды) за репост видео в 2014 году в соцсети «ВКонтакте», рассказал сам Гришин.

Прокурор просил приговорить его к году и шести месяцам колонии-поселения.

Дело на Гришина завели в конце 2016 года. Незадолго до этого к нему на работу приходили сотрудники ФСБ, которые интересовались его поездками на территорию Украины. Сам Гришин объяснял, что ездил туда к друзьям как турист.

По версии следствия, Гришин разжигал ненависть, перепостив видеозапись «Новый хит из Харькова! Это, детка, рашизм…». Обвинение основывалось на психолого-лингвистической экспертизе.

«Но мы у альтернативных экспертов заказывали рецензию на эту экспертизу. Было найдено много ошибок, нарушений, в том числе федерального законодательства, — рассказал Гришин. — Суд нашу экспертизу решил не принимать во внимание».

**************

Кировчанин признан виновным в распространении экстремистских материалов, а также публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Кирова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения и принадлежности к социальным группам, совершенные публично с использованием средств массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельной с использованием сети «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что в 2015 году 21-летний кировчанин, сформировав в себе негативное отношение к лицам, объединенным по национальному и расовому признакам, а также принадлежности к некоторым социальным группам, размещал в ресурсах сети Интернет текстовые и графические файлы экстремистского и националистического характера для публичного просмотра. Также он публично призывал к осуществлению экстремисткой деятельности, путем размещения в ресурсах сети Интернет текстовых и графических файлов экстремистского и националистического характера.

Преступные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Кировской области.

В ходе следствия вину в совершенных преступлениях молодой человек признал полностью, в содеянном раскаялся. Собранные следователями доказательства суд счел достаточными для вынесения ему приговора. Кировчанину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

*****************

В городе Самаре местный житель признан виновным в совершении преступления экстремистского характера.

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Дмитрию Маркину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства групп лиц по признакам расы и национальности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что в период времени с 8 ноября 2013 года по 3 декабря 2014 года Маркин, находясь в своей квартире с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на своей персональной странице в социальной сети публиковал информацию, направленную на возбуждение ненависти (розни) и вражды в отношении групп лиц по признакам расы и национальности, а также на унижении человеческого достоинства в отношении групп лиц по признаку национальности.

Приговором Промышленного районного суда города Самары Маркину назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации совместно с другими правоохранительными органами России продолжается активная работа по противодействию экстремистским проявлениям и выявлению участников преступных экстремистских сообществ для привлечения к уголовной ответственности.

ПН14 по материалам СК РФ