Президент таджиков

Есть в РФ такое «новостное агентство» Спутник, руководимое Дмитрием Киселевым. Сегодня, на примере одной публикации из Таджикистана мы разберем, как у них работает цензура.

Тревел-блогер Михаил Ронкаинен побывал в Таджикистане и поделился своими впечатлениями на Спутнике. Но оказывается, он посмел рассказать много такого, чего не положено знать россиянам и таджикам. Цензура вымарала всё неудобное по мнению редакторов Киселёва из статьи, но копия осталась на Rambler новостях.

ПН14 публикуют отрывки репортажа, которые почему-то запретили освещать на официозных СМИ РФ.

Народ в Таджикистане выживает как может. Кто-то уезжает в Россию, кто-то коз разводит в горах, а некоторые проламывают окно в стене собственного дома и торгуют оттуда продовольствием. Продавцами работают всей семьёй по очереди, кто может в конкретный момент. Мы встречали в окне лавочек и древних стариков, и детей, а однажды на стуле сидел кот.

Средняя Азия поражает контрастами. В диком полуразвалившемся кишлаке внезапно встретить беседку вот с таким куполом — это нормально.

Меня снова обвинят в расизме после этого поста, так что сразу отвечу: не я — расист, реальность — расист. Таджикистан похож на инкубатор рабочих для России. Мужчин в стране гораздо меньше, чем женщин — все на заработках у нас. Встреченные же первым делом спрашивают «вы откуда?» и, узнав, что из Москвы, сразу же интересуются районом, после чего томно вспоминают, как они в этом районе работали или на ближайшей станции метро давали взятку менту за отсутствие регистрации. Короче, абсолютное большинство половозрелого мужского населения Таджикистана или в России, или уже приехали оттуда. Дети на вопрос «что будешь делать, когда вырастешь?» ожидаемо отвечают «в Москву поеду». Все настолько плохо, что даже по статистике главной статьёй дохода страны являются переводы из России. Ни сельское хозяйство, ни производство или туризм, а мощный поток переводов «Золотой Короной» или «Вестерн Юнионом». И все это при полном, абсолютнейшем неустройстве страны. Вплоть до того, что в Таджикистане отсутствует автобусное сообщение между городами. Добраться из одного места в другое можно лишь на «шер-такси» — легковушках, которые отправляются по мере полной утрамбовки их таджиками. Зато повсюду бегают детишки, среднее количество их в семье — 6-8 штук. Особенно ценятся мальчики. Позже они смогут присылать переводы.