В узких Национал-Социалистических и не только НС кругах недавно возник очень серьезный вопрос. Как же так получилось, что Роман Железнов самовольно вдруг отписывается от правого движения. Сразу скажу, что не являюсь НС, но всегда эта движуха мне была интересна, я за ней следил со времен своего знакомства с творчеством Марцинкевича Максим Сергеевича. Скорее всего, этот пост будет выложен для тех, кто в танке и для общего скрепления фактов без различных теорий догадок и домыслов.

Начнем по-порядку. Первый ваш вопрос после того, как вы узнали, что Роман Зухель Железнов отписался от НС движения это скорее всего «как вообще это могло произойти с таким лютым идейным «праворадикалом»?». Объясняю. Те, кто следил за организацией Реструкт должны в целом знать, кто такой Миша Орешников. Для тех, кто не знает рассказываю: был такой чел в организации Реструкта вел различные радиотрансляции на Реструкт фм, потом во время аннексии Крыма выступал против «крымнашества» из-за чего в скором времени ему пришлось покинуть Россию и бежать в Украину, где его тепло приняли, как он сам и говорил в эфире с Антоном Скальдом, он был цитирую «первым полит. беженцем из РФ».

В скором времени Михаил начинает вести свое новое радио шоу, которое в основном основывалось на дебатах различных интересных личностей и иногда каких-то монологах и лекциях. Частым гостем дебатов был и сам Рома Железнов. Так же Роман вел лекции на этом радио и отвечал на различные вопросы. В целом Роман и Михаил, как мне казалось, являются неплохими друзьями и соратниками.

Далее Орешников создает стебный «белорусский», как он сам его называл и, естественно, никоим образом белорусским он не был, канал под название ЖабинкаТВ. В целом контент всего канала на момент конца июня составлял только троллинг гей-парада в Киеве нарезанный на несколько частей.

Еще через какое-то время вышел очень неплохой видос под названием «русофобия на Украине». Видео было очень смешным, сам его пересматривал несколько раз. В этом же видео помимо, естественно, автора этого канала Михаила Орешникова, который представлялся журналистом, был еще и Роман Железнов. Суть видео была такова: Михаил подходил к прохожим людям и грубо говоря, пытался заставить их сказать, что то там про русских и про ядерный удар по России. Возможно где-то я преувеличил, но посыл таков. На удивление многим ватникам, ни один человек не согласился такое сказать даже за деньги (Подчеркиваю ЧЕЛОВЕК). Мимо якобы мимо в этот момент проходил Роман Железнов, его подзывал Орешников и говорил, что якобы вот этот человек (ну прохожий), нелестно выразился против русских и России. В целом, как мне казалось, любой дебил должен был понять, что это ролик стебный и высмеивал он некоторых нечестных журнашлюх. Также момент с врывом «агрессора», коим в этом ролике выступал Железнов, была заимствована с канала БодиМания, объяснять суть я не буду, кто знает тот поймет. Данная видеозапись была удалена, объясню почему и плавно подойдем к основной теме. Сам видеоролик пока не найден в Интернете (прим. ПН14).

Через какое-то время, я вижу на канале Михаиле видео с извинениями, где Михаил говорит, что целью ролика не являлось кого-либо очернить и к русским, украинцам и в частности к стране, которая его приютила он притензий не имел и не имеет. Далее, я вижу пост Романа Железнова с таким текстом, вы его сейчас видите на экране. После чего, на следующее утро страница Романа была удалена. Оказалось, что после этого ролика «про русофобию», некоторые украинские НС решили с них за ролик собственно спросить. Одним из вопросов, которые меня терзают после вроде как разъяснения этой ситуации так это: что они интересно спрашивали эти укронаци и как звучал вопрос? Это очень интересно. Но больше мне интересно, откуда на Украине взялись такие не очень умные люди, которые не смогли въехать в элементарный юмор. В этой ситуации Орешникову удалось выйти из воды сухим, но не Роману. Роман, со слов Антона Скальда, отказывался за это «пояснять», за что получил несколько раз по лицу, так же Орешников в слитой переписке упомянает такое слово, как «опустили». И вот второй вопрос у меня: что в понимании Михаила означает слово «опустили»? И, опять таки со слов Скальда было видео, где демонстрируются эти самые «пощечины». Кстати Скальд это наверное единственный человек, которое это видео видел, либо этого видео просто не существовало, потому что найти его не возможно.

Видео с извинениями Орешникова:

Потом на канале Орешникова в след за извинениями выходит видео, где Роман самовольно отписывается от НС движения. И вот мой третий вопрос: как можно отписаться от своих убеждений? Пусть это будет на совести тех людей, кто это понятие и придумал. Бред. И как же так случилось, что Михаил встал против Железнова сам понятия не имею, но если вы сможете сделать вывод из этой переписки, то поздравляю, я не смог, потому что вот только пару дней назад они хорошо общались и все, что вырвалось из Михаила в этот текст, сидело в нем видимо очень давно. В общем потом со слов Михаила «наши», кто там у них «наш» я не вкурсе, но какие-то «наши» поставили Романа перед выбором: либо он идет и навешивает тому «укронацику» оплеух, либо отписывается от всего движа, последние Роман и сделал.

Цитата Орешникова:

если вопрос по делу тому
то к роме подошел крупный укр наци, доебался. на камеру опустил, надавал пощечин
рома стоял мямлил и унижался
говорил чтоб его не били в туалете
наши нс парни сказали роме чтоб шел и дал пизды тому типу
или отписывайся с движа чтоб не позорить
и рома решил отписаться с движа

Так же предполагается другой вариант событий либо его дополнение. Якобы, Роману забили «стрелу», на которую он не пришел. Но факт остается фактом, Роман от правого движения отписан и похоже навсегда.

Сергей Епланский

Чтобы снять вопросы, кто же такой Антон Скальд, публикуем 2 относительно свежих записи эфиров Железнова у него на канале: