282

Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело в отношении жителя города Коврова, обвиняемого в публичных призывах к осуществлению экстремисткой деятельности.

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении жителя города Коврова П., 1998 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Следствием, проведенным сотрудниками управления ФСБ России по Владимирской области, установлено, что в 2012 году П. создал в социальной сети «ВКонтакте» личную страницу. В этого времени он стал разделять идеи о невозможности проживания на территории Российской Федерации лиц неславянской внешности и испытывать национальную ненависть и вражду к указанным лицам, в том числе выходцам из Северо-Кавказского региона и стран Средней Азии.

С различными материалами по данной тематике он знакомился в сети «Интернет». После чего решил разместить некоторые из них на своей личной странице.

Реализуя преступный замысел, П. с использованием персонального компьютера опубликовал открытые для публичного доступа аудиозаписи: — «Коловрат — Рассовая верность» и «Аргентина — Секс драка (полная версия)». Согласно заключению лингвистической экспертизы материалы содержат в себе призывы к нарушению прав и свобод человека и гражданина в зависимости от его национальной и расовой принадлежности и носят экстремистский характер.

Уголовное дело по существу будет рассмотрено Ковровским городским судом.

Дополним, что в рамках расследования уголовного дела в адрес учебного заведения, где обучается П., внесено представление о принятии мер к устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления и выразившихся в ненадлежащем исполнении обязанностей педагогическим коллективом колледжа.

*****************

Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело о призывах к осуществлению экстремистской деятельности

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении Г., 1991 года рождения, уроженца города Коврова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Следствием, проведенным УФСБ России по Владимирской области, установлено, что в 2015 году Г. создал в социальной сети «ВКонтакте» личную страницу.

С этого же времени он стал интересоваться националистической идеологией, активно знакомиться в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с различными аудио- и видеоматериалами экстремистской направленности, пропагандирующими превосходство лиц славянской внешности над представителями других национальностей.

Под влиянием данной информации он стал разделять националистическую идеологию. В связи с чем 16 мая 2015 года при помощи сотового телефона Г. разместил в сети «Интернет» аудиозапись «Коловрат — Три Ярких Цвета», в которой имеются экстремистские высказывания.

Продолжая свои преступные действия, 24 февраля 2016 года с использованием стационарного домашнего компьютера он разместил на своей интернет- странице открытую для публичного доступа видеозапись «Шмели – Бритоголовые москвички», содержащую демонстрацию сцен насилия, избиений одной группой лиц другой группы, славянской свастики.

Обе аудиозаписи стали доступны для ознакомления и копирования неограниченному кругу лиц из числа пользователей указанного сайта. Согласно заключению экспертов они содержат психолого-лингвистические признаки призывов к осуществлению экстремистской деятельности.

Рассматривать дело по существу предстоит Ковровскому городскому суду.

*******************

Перед судом предстанет пенсионер, обвиняемый в экстремизме.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении 66-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично и с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

По данным следствия житель города Звенигово Республики Марий Эл 1 мая 2014 по 19 ноября 2016 года при помощи ноутбука многократно размещал в одной из социальных сетей сети Интернет изображения и тексты, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства, в отношении групп лиц, объединенных признаком национальности.

Преступление выявлено сотрудниками МВД России по Республике Марий Эл.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

***************

20-летний житель Унечи обвиняется в совершении преступления экстремистской направленности

Прокурор Унечского района утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении 20-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, 9 июля и 12 августа 2015 года молодой человек в сети «Интернет» на своей странице одной из социальных сетей разместил для свободного доступа неограниченного круга лиц тексто-графические файлы экстремисткой направленности, содержащие высказывания, негативно оценивающие людей по признакам национальности. Данные выводы были подтверждены лингвистическим и психолого-лингвистическим исследованиями.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Уголовное дело расследовалось Унечским МСО СУ СК РФ по Брянской области.

*************

В Аниве (Сахалинская область, прим.ПН14) направлено в суд уголовное дело по факту совершения преступления, направленного на возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства

Прокурором Анивского района утверждено обвинительное заключение в отношении жителя с. Ново-Троицкое Анивского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Расследованием установлено, что обвиняемый, преследуя цель возбудить ненависть, вражду, унизить достоинство группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языку и происхождению, а также оказать воздействие на сознание и волю людей, а именно лиц славянской принадлежности и сформировать у них отрицательное, враждебное и ненавистное отношение к другой группе лиц не славянской принадлежности, в период времени с 29.07.2015 по 08.06.2016 размещал на своей персональной странице «Вконтакте» аудиозаписи экстремистского характера.

Доказательства, собранные в ходе расследования, признаны прокурором достаточными, уголовное дело направлено в суд.

******************

В Чебоксарах местный житель вновь предстанет перед судом по обвинению в размещении в Интернете экстремистских аудиоматериалов.

Следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 61-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и принадлежности к религии, совершенные публично).

По версии следствия, в августе 2015 года обвиняемый, находясь у себя дома в городе Чебоксары, разместил на своем аккаунте в одной из социальных сетей в Интернете три аудиозаписи экстремистского характера, содержание которых направлено на возбуждение межнациональной и межрелигиозной ненависти, вражды и розни. Следует отметить, что два из этих материалов включены в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД по Чувашской Республике.

Следует отметить, что в августе 2016 года он уже привлекался к уголовной ответственности по той же статье Уголовного кодекса РФ за размещение экстремистских материалов в Интернете, за что судом ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

**************

В Пригородном районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по Пригородному району СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя одного из сел Пригородного района, работающего водителем на одном из местных предприятий. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в 2014 году обвиняемый на своей интернет-странице в одной из социальных сетей разместил несколько видео и аудиофайлов, которые, согласно заключению проведенной по делу психолого-лингвистической судебной экспертизы, содержат информацию экстремистского содержания.

Противоправная деятельность обвиняемого была выявлена в ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками регионального управления ФСБ и транспортной полиции.

В ходе следствия, под гнетом неопровержимых улик, обвиняемый признал свою вину. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Необходимо отметить, что за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК РФ, действующим законодательством установлено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

ПН14 по материалам СК РФ