Имперский пшик. Русский след в деле «шведских бомбистов» ведет к обломкам ультраправого проекта, который свернулся вместе с донбасской кампанией.

В пятницу окружной суд города Гетеборга огласил приговор троим шведским нацистам: 23-летнему Виктору Мелину — восемь с половиной лет, 51-летнему Джимми Джонассону — пять лет, и 20-летнему Антону Тулину — полтора года лишения свободы*.

*Виктор Мелин и Антон Тулин — этнические шведы, их фамилии произносятся с ударением на последний слог.

Их обвиняли в серии взрывов во втором по величине городе Швеции. В конце 2016-го — начале 2017 года в домашних условиях они собрали взрывные устройства, заложили их в общественных местах Гетеборга и взорвали. По чистой случайности жертв не было.

Шведское общество восприняло взрывы как теракты, именно так об этих событиях писали газеты, говорили по телевидению, рассказывали эксперты.

Однако следствие не усмотрело в деле признаков терроризма, квалифицировав события как «домашний экстремизм». В итоговой редакции обвинения нацистам вменили «покушение на убийство» и «угрозу общественной безопасности».

Особую скандальность делу придает российский след. Шведские спецслужбы утверждали: нацисты прошли военную подготовку в тренировочном лагере ультраправого Русского имперского движения под Санкт-Петербургом. «Именно там их научили собирать бомбы, затем отправили домой».

После подобных заявлений основным лейтмотивом сюжетов в международной прессе по этому делу стало утверждение, что «в Петербурге готовят террористов, чтобы взрывать Европу».

Наличие русского следа в судьбах ультраправых шведов вызвало особый интерес во всем мире. Версия органично ложится в теорию о могуществе русских и тайной политике Путина по дестабилизации Европы и Америки руками правых радикалов. Вмешательство в американские выборы на стороне Дональда Трампа, финансирование штаба Мари Ле Пен во Франции, тесные контакты с ультраправыми организациями Бельгии, Германии… Припомнили и Международный русский консервативный форум европейских правых партий, прошедший в 2015 году в Санкт-Петербурге, городе, пережившем фашистскую блокаду во время Второй мировой войны.

И вот теперь Швеция.

Обвиняемые во взрывах Виктор Мелин, Джимми Джонассон и Антон Тулин — адепты неонацистской организации «Северное движение сопротивления». Виктор Мелин более года возглавлял в Гетеборге ячейку движения. Джонассон и Тулин — его ближайшие соратники. Все трое — неоднократные фигуранты полицейских сводок за разбои и нападения на мигрантов. Помимо этого несколько лет назад Мелин проходил по делу об убийстве, но благодаря хорошему адвокату обвинения в итоге были сняты.

Под руководством Мелина гетеборгская ячейка расцвела: на уличных акциях, демонстрациях, маршах, с листовок, которыми был завален город, радикалы призывали остановить поток беженцев и мигрантов в страну.

Согласно закрытому докладу, подготовленному в рамках следствия Службой государственной безопасности (SAPO, именно в ее ведении находятся все дела по терроризму), в августе 2016 года Виктор Мелин и Антон Тулин побывали в России, где «проходили тренинг в военном лагере под Санкт-Петербургом «Русского имперского движения» (РИД) и принимали участие в боевых действиях на юго-востоке Украины».

К отчету прилагались фотографии, где обвиняемые, одетые в хаки, с автоматами Калашникова позируют вместе с другими людьми в лесу под Санкт-Петербургом.

Борцы за чистоту расы

«Северное движение сопротивления» (Nordiska motståndsrörelsen) — крупнейшая национал-социалистическая организация Северной Европы. Изначально возникла в Швеции в конце 90-х годов как неонацистская группа из бывших членов ультраправого движения «Белое арийское сопротивление», разгромленного властями и запрещенного за экстремизм. К тому времени «арийцы» постепенно стали выходить из тюрем после длительных отсидок за нападения и убийства «идеологических противников» и мигрантов.

После начала войны в Сирии в 2014 году и по мере распространения военных действий на все большие территории Ближнего Востока поток беженцев в европейские страны, в том числе и в Северную Европу, увеличился в разы. Активизировались и крайне правые организации. В 2015 году Европейское агентство против расизма зафиксировало резкий скачок агрессии по отношению к мигрантам и беженцам. А крупнейшая шведская антифашистская организация Expo констатировала: «Хотя количество неофашистских организаций уменьшается, активность и агрессия их членов все больше возрастает. За несколько лет количество акций неонацистов выросло в два раза, а уровень их риторики, призывающей к насилию, беспрецедентен».

Радикалы извлекли уроки после репрессий (именно так они называют масштабные посадки активистов и официальные запреты на существование ряда фашистских организаций, прокатившиеся по Европе в 80-х — начале 90-х годов). Теперь они предпочитают объединяться в крупные организации. А свою внутреннюю структуру, устроенную скорее по сетевому принципу, хранить в строгом секрете от посторонних, чтобы в случае разгрома одной ячейки не страдала вся организация.

В нынешнем виде «Северное движение сопротивления» окончательно оформилось в 2016 году, объединив большинство ультраправых организаций Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии и Исландии.

Организация построена на строгой иерархии и беспрекословной дисциплине. Ратует за объединение стран Северной Европы в единое национал-социалистическое милитаризированное государство с общей армией, валютой и банком. Движение открыто выступает за чистоту расы, немедленное прекращение «массовой иммиграции» и поголовное выселение из Скандинавии всех, в чьих жилах «не течет скандинавская кровь».

«Северное движение» — организация легальная. Ее шведское представительство одно из самых активных, ежемесячно проводит шествия и марши, конференции и дебаты, выпускает агитационные материалы. В своих публикациях прославляет Адольфа Гитлера и других нацистских лидеров. Имеет политическое крыло, представитель которого Пер Оберг заседает в парламенте.

При этом сразу же после ареста Мелина, Джонассона и Тулина движение выпустило официальное заявление, в котором категорически отрицало свою связь с взрывами. Все трое обвиняемых также отрицали свою вину и заявляли, что членами движения больше не являются.

«Домашний экстремизм»

Первый взрыв произошел 11 ноября 2016 года. Бомба была прикреплена к велосипеду, припаркованному у здания, в котором располагается офис известной шведской профсоюзной организации «Синдикалистский форум». По случайности никто не пострадал.

Вторая бомба взорвалась 5 января 2017 года в центре для беженцев. Она была оставлена в контейнере для мусора в общей комнате. Взрыв произошел, когда уборщик центра выбрасывал мусор в основной контейнер. Он получил множественные осколочные ранения и серьезные травмы обеих ног.

Третий взрыв должен был произойти 25 января 2017 года на территории временного лагеря для беженцев в одном из районов Гетеборга. Однако социальный работник заметил непонятную конструкцию с проводами и вызвал полицию. Как установило следствие, взрывное устройство было собрано неверно, поэтому бомба не сдетонировала вовремя.

Взрывами сразу же заинтересовалась Служба государственной безопасности Швеции, ее сотрудники довольно быстро вышли на след крайне правых националистов. И уже в конце января 2017 года полиция арестовала троих подозреваемых. По данным следствия, первое взрывное устройство было собрано и заложено Виктором Мелиным в одиночку, вторую бомбу он собрал уже вместе с Джимми Джонассоном (владелец магазина строительных материалов, в том числе снабжал Мелина необходимыми веществами для бомбы), в сборке и закладке следующего устройства принимал участие третий фигурант — Антон Тулин. Основные доказательства — ДНК обвиняемых, обнаруженные на деталях взрывных устройств.