Ислам - мирная религия

В результате нападения вооруженного ножом мужчины на иностранных туристов на пляже египетского курорта Хургада погибли две гражданки Германии. Об этом в пятницу, 14 июля, сообщили египетские власти на сайте государственной информации. МИД ФРГ подтвердил сведения о гибели двух своих соотечественниц. Ранее бывший почетный консул Германии в Хургаде Петер-Юрген Ели сообщил агентству dpa, что лично знал обеих погибших. По его словам, немки жили долгое время в этом курортном городке. Кроме того, их опознала одна из общих знакомых.

Инцидент произошел в пятницу на закрытом пляже, принадлежащем отелю «El Palacio». Мужчина проник на территорию отеля с общественного пляжа, расположенного рядом. Он напал на несколько групп туристов, в результате чего кроме двух погибших пострадали еще не менее четырех человек, сообщило министерство внутренних дел Египта. Министерство иностранных дел Чехии подтвердило, что среди пострадавших 36-летняя туристка из этой страны, получившая ранение в ногу. Кроме того, генконсул РФ Джамшед Болтаев сообщил, что еще одна пострадавшая — женщина с двойным гражданство России и Украины. «Она получила поверхностные ранения, ее жизни ничто не угрожает», — цитирует дипломата агентство РИА «Новости». Гражданство других пострадавших уточняется.

Нападавший был задержан на территории отеля. О его личности и мотивах пока ничего неизвестно, сообщает DW.

Преступник, совершивший нападение на туристок в Хургаде, в пятницу прибыл в город, посетил молитву в одной из мечетей, потом пошел в хозяйственный магазин, купил нож и отправился на набережную резать туристов. Об этом, как передает ТАСС, сообщил представитель Управления безопасности провинции Красное море.

Задержанным подозреваемым является 28-летний уроженец египетской провинции Кафр эш-Шейх по имени Абдеррахман Шамс ад-Дин. До последнего времени никаких замечаний со стороны органов безопасности он не имел.

Нападавший, 28-летний Абдель Рахман Шаабан, может принадлежать к группировке «Исламское государство»*, сообщает новостной портал «Сада аль-Баляд» со ссылкой на источник в органах безопасности Египта. Издание утверждает, что преступник исповедовал идеологию ИГ*, а на допросе заявил, что «жил по законам шариата». Сообщается также, что преступник говорит по-немецки и перед нападением общался с иностранцами.

Другой египетский интернет-ресурс Elmwatin также со ссылкой на силы безопасности Египта пишет, что нападение могло стать результатом бытовой ссоры, в которой якобы участвовали две женщины — из Египта и с Украины. После ссоры муж обиженной египтянки напал с ножом на обидчицу и ее знакомых.

Согласно третьей версии, преступник страдал психическим заболеванием и в момент атаки не осознавал, что делал.

Официальные египетские власти свою версию трагедии пока не огласили, сообщив только, что проводится расследование, преступник дает показания.