Обычное общение фанатов с полицаями

От Марселя до «Матильды». Как футбольные фанаты остались один на один с силовиками.

Прошедший в России Кубок конфедераций FIFA продемонстрировал новый подход государства к футбольным фанатам. На этапе подготовки к международным соревнованиям полиция и спецслужбы прошлись с обысками, задержаниями и уголовными делами по ключевым околофутбольным группировкам. После марсельских беспорядков власти решили больше не заигрывать с фанатами. Они переданы на попечение силовиков, но отдельные лидеры на футбольных трибунах еще надеются немного поиграть в политику.

«Вам вправе отказать в выдаче FAN ID без указания причин. <...> Паспорт болельщика может быть аннулирован, если это необходимо в целях соблюдения общественного порядка. Спасибо вам за обращение, до свидания»,— такие разъяснения получили сотни граждан, которых в последний момент лишили основного документа для прохода на матчи Кубка конфедераций. Согласно приказу Минкомсвязи, решение о блокировке FAN ID принимает «федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности». За этой формулировкой из закона «О ФСБ» кроется хорошо известная всем спецслужба, подтверждают собеседники “Ъ” в силовых структурах.

Болельщики требуют разъяснений. Многие из них обратились в Минкомсвязь с запросами и ждут официальных ответов о причинах блокировок в течение 30 суток, рассказывает заместитель директора Европейской юридической службы и экс-директор фан-клуба ФК «Спартак» Олег Семенов. По его словам, для отказа в допуске на футбол должны быть формальные основания — например, решение суда о запрете на посещение спортивных мероприятий на определенный срок. Такая норма в КоАП РФ появилась после поправок, принятых во время подготовки к международным соревнованиям.

Официально наказанных в России пока не более 200 человек. Все они занесены в специальный реестр МВД. Многим из них суд запретил посещать любые спортивные шоу до конца ЧМ-2018. Однако эти люди, скорее всего, даже не пытались купить билеты из-за угрозы угодить под арест на 15 суток. Неожиданностью блокировка FAN ID стала для тех, кто был уверен, что, получив документ, прошел все необходимые фильтры.

Среди отлученных от футбола решением ФСБ оказался Александр Шпрыгин, известный посетителям любого фан-сектора в России под прозвищем Каманча. В былые годы активный участник уличных драк, отсидевший в СИЗО за разборку с рок-музыкантом Сергеем (Пауком) Троицким, за прошедшие с тех пор 15 лет уже почти превратился в успешного чиновника.

На пике карьеры Александр Шпрыгин пил пиво с Владимиром Путиным и встречался с президентом FIFA Йозефом Блаттером, а сейчас добивается возвращения изъятых у него во время обыска вещей, включая сразу две медали — «90 лет ВЧК—КГБ—ФСБ».

Каманча Шпрыгин и Паук Троицкий

По его словам, в 2007 году, когда он только создавал Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ), его одновременно наградили по инициативе московского управления ФСБ и по просьбе председателя совета директоров ФК «Динамо» генерал-лейтенанта ФСБ Геннадия Соловьева.

Марсель — ноукриминалити

На фоне надписи Stadium de Toulouse стоит довольный мужчина в синей шляпе, солнцезащитных очках, белой рубашке навыпуск и летнем пиджаке. На этой фотографии Шпрыгин производит впечатление отдыхающего гражданина, максимально далекого от фанатской субкультуры. Немного нелепые шляпа и очки должны были помочь избежать лишнего внимания: в те дни лицо Каманчи часто мелькало на французских и британских телеканалах.

Особенно ему припоминали сделанное много лет назад фото с Пауком, где Шпрыгин пародирует нацистское приветствие, и с Владимиром Путиным — во время поездки на могилу убитого в уличной драке фаната Егора Свиридова. Но последней каплей, после которой была решена судьба ВОБ — главного проекта всей его жизни, стал невинный снимок в Тулузе, опубликованный в Twitter с подписью «Снова здравствуй Euro-2016» и хэштегами — #ВпередРоссия #ВОБ #ноукриминалити.

За два дня до этого вместе с другими делегатами ВОБ Шпрыгина задержали в автобусе, следовавшем из Марселя. Большинство участников прогремевших на всю Европу беспорядков тогда самостоятельно приехали из России во Францию и благополучно ее покинули. Но трое причастных оказались среди пассажиров автобуса ВОБ, включая членов центрального совета организации —директора по работе с болельщиками ФК «Локомотив», по совместительству лидера группировки Red Green Vikings Алексея Ерунова, и руководителя фан-клуба тульского «Арсенала» Сергея (Кирпича) Горбачева.

Россия вступилась за болельщиков. Ситуацию в свойственной ей манере комментировала официальный представитель МИДа Мария Захарова, а к переговорам с полицией подключился российский генконсул во Франции.

Не удержался и тогда еще официальный представитель СКР Владимир Маркин. Он написал ободряющий фанатов твит о «нормальных мужиках», от которых отвыкли охраняющие гей-парады французские правоохранители.

Так генерал-майор юстиции прокомментировал слова прокурора Марселя, вполне справедливо назвавшего представителей российского околофутбола «хорошо подготовленными бойцами».

Владимир Путин был более сдержан. «Не знаю, как 200 наших болельщиков отметелили там несколько тысяч англичан. Но вызывает сожаление, что футболу было уделено меньше внимания, чем дракам. Здесь мы должны исходить из общих критериев: ответственность должна быть персонализированной, а отношение — одинаковым»,— сказал президент и пообещал «работать с объединениями болельщиков».

В те дни прошло совещание Совбеза, во время которого президент обсудил с руководителями силовых структур «необходимость извлечения уроков из французского опыта» при подготовке к ЧМ-2018.

Но в Домодедово вернувшихся из европейских застенков русских фанатов пока еще встречали, как «не каждую сборную после победы», описывает свои впечатления Шпрыгин. При этом представители французских властей перед вылетом сказали ему и остальным россиянам, причастность которых к беспорядкам не подтвердилась, что въезд в их страну им официально не запрещен. Окрыленный успехом Каманча решил не упускать шанс и спустя двое суток тайком вернулся во Францию через Барселону. В Тулузе знакомые из РФС помогли ему достать билет на ВИП-трибуну, чтобы не попасть в поле зрения полиции на фан-секторе.

План сработал. Твит о возвращении Шпрыгина взорвал соцсети. Спустя 15 минут лидер ВОБ увидел возле себя людей в штатском с полицейскими жетонами в руках. В этот раз его депортировали уже официально.

Ловить в сортире

Комментируя исключение ВОБ из состава Российского футбольного союза (РФС), его президент Виталий Мутко, долгие годы считавшийся одним из покровителей Александра Шпрыгина, назвал «подставой всего российского футбола» и «неуважением лично ко всем нам» именно демонстративное возвращение Каманчи во Францию.

В ожидании назначения на пост вице-премьера, отвечающего за Кубок конфедераций и ЧМ-2018, чиновник спешил дистанцироваться от проштрафившихся фанатов. В конце концов растиражированная в западных таблоидах совместная фотография Путина и Шпрыгина появилась после встречи, инициатором которой был господин Мутко. На этом настаивают два участника тех событий, с которыми беседовал “Ъ”.

С речью в защиту фанатов на решающей для ВОБ конференции РФС в сентябре собирался выступить сам Шпрыгин. Помешать ему планировали оперативники службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ. Вместе с коллегами из московского Центра по противодействию экстремизму МВД и СОБРа они ожидали Каманчу с постановлениями на обыск возле его дома и в офисе ВОБ. Предполагая такой сценарий, Александр Шпрыгин накануне отключил мобильный телефон и не поехал ночевать домой. Он почти переиграл оппонентов, когда неожиданно для силовиков появился в сопровождении вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева в отеле, где проходила конференция РФС. Заняв свое место на статусном мероприятии, лидер ВОБ полагал, что задерживать его на публике никто не решится. Но чекисты подкараулили Шпрыгина возле туалета. Свидетелями странного задержания стали журналисты, вышедшие в холл для пресс-подхода к экс-тренеру «Спартака» Олегу Романцеву.