ГосДума

Госдума приняла в третьем чтении закон о запрете анонимайзеров в России, передает корреспондент «Росбалта».

В настоящее время отсутствует законодательно установленный запрет на использование технологий, позволяющих обходить блокировку сайтов и получать к ним доступ. Вместе с тем, доступ к некоторым сайтам, позволяющим обходить блокировки, ограничен на основании решений российских судов.

Для воспрепятствования обходу блокировок законом вводится запрет на использование в России сетей, систем и программ, позволяющих получить доступ к запрещенным сайтам. С этой целью владельцам таких ресурсов предлагается обеспечить доступ к базе Роскомнадзора с перечнем запрещенных сайтов. Речь идет в первую очередь об использовании для обхода блокировок VPN и Tor.

Вместе с тем, при доработке документа депутаты оговорили, что закон не будет распространяться «на операторов государственных информационных систем, государственные органы и органы местного самоуправления, а также на случаи использования программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен, при условии, что круг пользователей таких программно-аппаратных средств их владельцами заранее определен и использование таких программно-аппаратных средств осуществляется в технологических целях обеспечения деятельности лица, осуществляющего использование».

За неисполнение требования ограничить в течение 30 дней доступ к интернет-ресурсам, используемым для обхода блокировок, предлагается ввести меры административного принуждения.

В свою очередь, на операторов поисковых систем возлагается обязанность прекращать на территории России выдачу ссылок на заблокированные сайты.

Также предлагается отменить действующую норму о регистрации блогеров, чья аудитория превышает 3 тыс. посетителей в день.

******************

В России запретили продавать анонимные SIM-карты.

Госдума приняла в третьем чтении закон, ужесточающий условия продажи SIM-карт с целью облегчения идентификации абонентов операторами связи, передает корреспондент «Росбалта».

Закон касается продажи SIM-карт, которые сейчас можно купить в местах массового скопления граждан без заключения абонентских договоров, то есть фактически без должной идентификации пользователя. Использование SIM-карт без внесения сведений об абоненте (пользователе) в базы данных оператора связи несет в себе риски, связанные с безопасностью граждан и государства: существует возможность их использования в противоправных целях, в том числе для совершения мошеннических действий, отмечается в пояснительной записке к документу.

В этой связи предлагается установить, что услуги по продаже SIM-карт и предоставлению доступа к интернету могут осуществляться только с занесением сведений о физлице или юрлиц (индивидуальном предпринимателе) в соответствующую базу данных систем расчета оператора связи.

При этом предусматриваются особенности внесения в базу данных сведений о юрлицах (индивидуальных предпринимателях), предоставляющих услуги с использованием идентификационных модулей или использующих их в технологических процессах. Это позволит пресечь распространение SIM-карт без заключения договоров, а также оказание услуг связи анонимным абонентам (пользователям), убеждены в Госдуме.

Также предусматривается проверка достоверности предоставляемых персональных данных. Согласно закону, операторы связи смогут идентифицировать абонента через единую систему идентификации и аутентификации в обеспечивающей информационно-технологическое информационных систем, используемых для государственных и муниципальных услуг; квалифицированную электронную подпись; единый портал государственных и муниципальных услуг и другие информационные системы государственных органов при наличии подключения оператора связи, в том числе к единой системе межведомственного электронного взаимодействия. Это позволит предотвратить использование фиктивные паспортных данных при покупке SIM-карты, предположили в Госдуме.

При этом вводится норма, по которой станет возможна передача оператору связи сведений о сотрудниках (пользователях), получивших служебные SIM-карты, без их согласия.

При доработке документа депутаты также разрешили, приостанавливать оказание услуг связи в случае неподтверждения достоверности сведений об абоненте и пользователе услугами связи абонента — юрлица либо индивидуального предпринимателя, «представленных лицом, действующим от имени оператора связи». Также вводится норма, по которой оплата услуг связи, оказываемых абонентам — юрлицам либо индивидуальным предпринимателям, осуществляется только в форме безналичных расчетов.

Закон вступит в силу с 1 июня 2018 года.

Росбалт