с хачом

В Тамбове мужчина в маске и с ножом грабил женщин на дорогих иномарках.

В поисках легких денег ранее судимы за убийство 34-летний Артем Алоян приехал в областной центр из Котовска. Злодей решил заработать, грабя женщин на добротных иномарках. Однако все его жертвы дали достойный отпор, и незадачливый бандит в каждом случае спасался бегством.

От автора: все три ограбления произошли в центре Тамбова 24 апреля 2017 года. Высматривая жертву, Артем надевал медицинскую маску, садился в салон иномарки и доставал нож, требуя денег. В первом случае женщина его обманула и вызвала полицию. Во втором он так испугался крика жертвы, что замер в растерянности и едва не был пойман. В третьем ему пришлось побороться с дамой. Но та сдалась, так как в машине был ребенок. Задержали Артема на следующий день на съемной квартире, в которой он успел только переночевать.

Звонок в полицию поступил утром 24 апреля из банка, расположенного в центре города. Звонивший охранник сообщил, что к ним в отделение зашла перепуганная женщина, которую пытались ограбить. По его словам, неизвестный ей мужчина в медицинской маске и с ножом сел к ней в «Лексус» на пассажирское сиденье и стал требовать деньги. Под предлогом снятия наличности она зашла к ним в банк. Грабитель же остался на улице. Буквально через несколько минут к зданию подъехали несколько полицейских машин, но мужчину, которого описала заявительница, не нашли. Как потом выяснится, он убежал, завидев стражей порядка. Жертвой незадачливого грабителя оказалась 28-летняя Ольга Смирнова, бухгалтер магазина хозтоваров. По ее словам, утром она ехала на работу вместе с мужем. Высадив его около рынка, она немного замешкалась. И в этот момент открылась дверь со стороны пассажирского сиденья.

— Я подумала, что муж вернулся, может, забыл что. Но когда обернулась, даже не сразу сообразила, что это происходит со мной. Как в кино, — говорила Ольга в полиции. — На меня смотрел мужчина в медицинской маске. В руках у него был нож. Он сходу заявил мне: «Давай деньги, иначе будет хуже». Я сказала, что их у меня нет. Но он снова стал угрожать.

Несмотря на испуг, женщина быстро сообразила, что делать. Уверенным голосом она ответила, что денег с собой нет, но рядом банк и она может снять их со счета. Но для этого ей надо выйти из машины.
— Мужчина согласился, но сказал, что когда я сниму деньги, то должна положить их в находящуюся неподалеку от банка урну. Также он сказал, что будет за мной следить и контролировать, а в случае если заподозрит обман или я вызову полицию, убьет, — рассказывала Ольга следователю. — Мы вышли из автомобиля, и я пошла в сторону банка, а он следил за мной.

Едва Ольга вошла в банк, как тут же бросилась к охране и попросила вызвать полицию. А между тем, Артем в надежде на лучшее ждал свою жертву с деньгами. Он пересек дорогу и зашел в торговый центр, откуда пристально наблюдал за входом в банк. Не прошло и десяти минут, как к банку подъехали полицейские машины. Поняв, что дело провалилось, Артем выскочил из магазина и убежал. Разозленный провалом, он, тем не менее, от своей идеи не отказался и стал выискивать новую цель. Для начала он посидел в кафе, выпил кофе и еще раз прошелся мимо торгового центра. Увидев, что там все тихо и его жертва уже уехала, он успокоился и направился к другому банку.

— Было около трех часов дня. Я увидел у банка «Хендай Элантра». Немного постоял, понаблюдал и увидел, как из банка выходит женщина и садится в машину, — говорил Артем на допросе. — Я быстро подбежал, надел маску и сел сзади с левой стороны на пассажирское сиденье. Угрожая ножом, потребовал денег.

То, что произошло дальше, ввело Артема в ступор. Женщина обернулась и в мгновение ока с диким криком выскочила из салона автомобиля. На улице она стала кричать и звать на помощь.
— Оцепенев на несколько секунд от скорости реакции потерпевшей на стрессовую ситуацию, Алоян замер, а потом выскочил из машины и убежал, — прокомментировал и.о. руководителя Ленинского МСО г. Тамбова СУ СКР по Тамбовской области Александр Курганов. — После чего спрятался в соседних дворах.

А между тем, хозяйка иномарки уже вызывала полицию. Прохожие молодые люди бросились за грабителем, но, пока женщина объяснила им ситуацию, он уже спрятался в одном из сараев в старых дворах, и найти его не смогли. Бойкой жертвой Артема оказалась 45-летняя владелица магазина стройтоваров Марина Жукова. Женщина приехала в банк, чтобы решить свои финансовые вопросы, и уж никак не ожидала ограбления средь бела дня.
— Да мы бы его поймали тогда, но пока я объяснила, что произошло, он удрал и спрятался быстро — видно, уже пути отступа подготовил, — рассказывала следователю Марина.- Еще немного — и мы бы его задержали.
А между тем опешивший Артем сидел в сарае и злился на свои неудачи. Позже в полиции он расскажет, что никак не ожидал такой реакции от женщины. Не думал, что она так быстро сообразит и, не испугавшись ножа, пулей выскочит из машины. Это в его мозгу не укладывалось и в планы не входило.