Пора усилять борьбу с экстремизмом

Благовещенский горсуд арестовал на десять суток гражданина Украины, участника акции 12 июня Даниила Пелиха за посты с нацистской символикой, размещенные на его ВК-странице. Об этом он сам сообщил ОВД-Инфо.

Пелиха признали виновным по части 1 статьи 20.3 КоАП (демонстрация нацистской символики).

Как следует из постановления суда, ему вменили публикацию на своей странцие в соцсети «нацистской свастики и эмблемы воинского формирования нацистской Германии СС в виде рун, символизирующих молнии» и «изображения знаков отличия подразделения воинсмкого формирования нацистской Германии СС «Мертвая голова» в виде черепа со скрещенными костями». Первую картинку Пелих разместил 13 января 2015 года, вторую — 11 ноября 2014 года.

*****************

Владимирской активистке Виктории Лобовой, пришедшей на акцию протеста 12 июня с плакатом про «кружевные трусики», дали трое суток административного ареста за репост картинки в социальной сети

4 июля в Октябрьском суде города Владимира закончено рассмотрение дела об административном правонарушении, возбужденном в отношении 28-летней жительницы столицы Владимирской области Виктории Лобовой.

Девушке предъявлены обвинения по статье 20.3 КоАП РФ — «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами». Речь идет о коллаже, на котором президент России одет в немецкую военную форму времен Второй мировой войны. Материалы дела в суд направила полиция.

По информации друзей Виктории Лобовой, 13 июля девушка была задержана полицией прямо на рабочем месте, после чего гражданскую активистку отправили в ИВС (изолятор временного содержания), где девушка и провела ночь перед судом, назначенным на 9 часов утра 14 июля. Судебное заседание началось в пятницу с двухчасовым опозданием.

Как пояснил Зебра ТВ защитник Лобовой юрист штаба Навального во Владимирской области Кирилл Николенко, суд признал активистку виновной и приговорил ее к трем суткам административного ареста.

Заявление в полицию с требованием проверить пользователя социальной сети Викторию Лобову на экстремизм написано неким жителем Тулы Сергеем Поповым. Судя по имеющимся в распоряжении редакции Зебра ТВ документам, заявление было направлено поздно вечером 12 июня — то есть, в день проведения во Владимире протестной акции, организованной во Владимире сторонниками оппозиционера Алексея Навального, в которой приняла участие Виктория Лобова.

*****************

Житель Кемерова получил шесть суток ареста за размещение фотоколлажа с нацистской свастикой.

В отдел полиции «Центральный» управления МВД России по г. Кемерово поступила информация из УФСБ России по Кемеровской области о том, что в одной из социальных сетей выявлен пользователь, разместивший на своей странице запрещенные материалы.

Участковый уполномоченный полиции провел проверку и установил, что житель областного центра разместил в своем аккаунте фотоколлаж, в котором содержались изображения нацистской свастики, публичное демонстрирование и распространение которой в России запрещены. Страница в социальной сети является публичной сетевой площадкой, доступной неограниченному кругу лиц, включая друзей, подписчиков и случайных пользователей. Размещение на ней запрещенных материалов является фактом их публичного демонстрирования.

Сотрудник полиции составил на нарушителя административный протокол по ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». Собранные материалы были направлены на рассмотрение в Центральный районный суд города Кемерово, который признал интернет-пользователя виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде ареста сроком на 6 суток.

************

В Краснодаре активиста Мандригелю арестовали на 10 суток за картинку в соцсетях.

Прикубанский районный суд Краснодара вынес приговор в отношении активиста Алексея Мандригели. Его обвинили в демонстрации нацистской символики в социальной сети.

Как сообщали Юга.ру, суд над Мандригелей начался 21 февраля. На старой странице активиста, которую он не использует, в 2012 году опубликовали фотографию президента РФ Владимира Путина на фоне свастики. Правоохранительные органы обнаружили изображение и в феврале 2015 года зарегистрировали экстремистское правонарушение. Уголовное дело возбудили в декабре 2016 года.

На заседании в Прикубанском районном суде Краснодара прокурор просил приговорить обвиняемого к 10 суткам ареста. Суд согласился с мнением обвинения.

Мандригеля не признал вину и заявил, что физически не мог пользоваться страницей в соцсети, так как во время этих публикаций отбывал административный арест в КПЗ.

**************

В Сочи лицу, пытавшемуся продать нацистскую атрибутику, назначен административный арест.

Прокуратурой Центрального района г. Сочи в ходе мониторинга сети Интернет в феврале 2017 года установлен факт размещения 38-летним гражданином объявления о продаже немецкого перочинного ножа с изображением символики Третьего Рейха Нацисткой Германии.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» под экстремизмом понимается пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

По данному факту прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда нацистской атрибутики), по результатам рассмотрения которого виновному лицу назначено наказание в виде административного ареста на срок 5 суток с конфискацией предмета правонарушения.

Органами прокуратуры Краснодарского края продолжается работа по противодействию экстремистской деятельности.

*************

Житель Чайковского арестован за распространение экстремистских материалов.

Мужчина выложил на своей странице ВКонтакте аудиофайлы включенные в федеральный список экстремистских материалов.

Факт распространения запрещенных экстремистких материалов жителем Чайковского в сети интернет выявлен в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети общего пользования «Интернет», сообщает горпрокуратура.

На личной странице пользователя социальной сети «ВКонтакте» были размещены в открытом для просмотра, прослушивания и копирования неограниченного круга пользователей доступе одиннадцать аудиозаписей, которые признаны экстремистскими.

По результатам проверки возбуждено дело по ст. 20.29 КоАП РФ. Постановлением судьи Чайковского горсуда мужчина признан виновным и он понес наказание в виде административного ареста на десять суток.

************

Крымского активиста арестовали на 10 суток за хранение «экстремистских материалов».

Суд в Евпатории арестовал на 10 суток активиста Сергея Васильченко по обвинению в хранении «экстремистских материалов». Об этом «ОВД-Инфо» рассказал знакомый арестованного Алексей Шестакович, который узнал о решении суда от матери активиста Нины Васильченко.

Как уточняется, обыск проводился в квартире отца Васильченко в Симферополе, где тот находился с тех пор, как его в сентябре задержали за фотографии надписей с призывом бойкотировать выборы, которые он размещал во «ВКонтакте».

Утром силовики провели обыск, утверждается, что пожилому отцу Васильченко угрожали пистолетом. После активиста привезли в отделение Центра «Э», на него составили протокол по статье 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов), потом отвезли в суд в Евпатории, а затем — в изолятор временного содержания.

*************

23-летнего панка из Салехарда арестовали на пять суток за музыку «ВКонтакте».

Салехардский городской суд признал 23-летнего Алексея Молданова виновным в распространении экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП). Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, молодому человеку суд назначил наказание в виде пяти суток ареста.

«15 июня текущего года сотрудниками ОМВД России по г. Салехарду выявлен 23 – летний житель города, который на своей странице в социальной сети Интернет разместил аудиофайлы, которые включены в федеральный список экстремистских материалов», — отмечает ведомство.

Ura.Ru со ссылкой на знакомых с ситуацией пользователей соцсетей пишет, что поводом для привлечения к административной ответственности стали песни групп «Кровосток» или «Коловрат». Между тем, в Федеральный список экстремистских материалов не внесена ни одна композиция «Кровостока»; песен «Коловрата» в этом списке можно насчитать несколько десятков.