узбеки

Сотрудники посольства Узбекистана в Москве выехали в город Колпино, чтобы выяснить обстоятельства пожара, в котором, как сообщалось изначально, погибли граждане этой страны. В итоге дипломаты подтвердили гибель семи соотечественников, сообщила в пятницу пресс-служба внешнеполитического ведомства Узбекистана.

Корреспондент телеканала «МИР 24» Нахид Бабаев напоминает, что в ночь с 12 на 13 июля в городе Колпино заживо сгорели семеро граждан Узбекистана. Ангар, где они работали, вспыхнул как спичка, люди не успели выбраться.

На месте трагедии ведутся следственные действия. Опрашивают возможных причастных к случившемуся. Предприятие находятся вдали от жилых домов, вокруг лес. Ангар находится в глубине территории промзоны, в полукилометре от входа. Внутрь журналистов не пускают.

Все произошло 13 июля в 3:30. На территории промзоны, где находится деревообрабатывающий завод и несколько других предприятий, загорелся амбар, где было налажено производство тротуарной плитки. При ЧП обрушилась кровля здания. Прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили под завалами тела семерых погибших. По предварительной информации, это граждане Узбекистана, работавшие на территории промзоны. Жили они там же и скорее всего во время пожара спали, что и помешало им спастись.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Прокуратура Санкт-Петербурга взяла расследование на личный контроль.

«В ходе прокурорской проверки будет дана оценка исполнению законов в сфере обеспечения пожарной безопасности, а также трудового и миграционного законодательства. В случае выявления нарушений закона будут незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования», — доложила помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям со СМИ Сабина Михневич.

Причины пожара выясняются. Гендиректор фирмы, арендовавшей ангар для производства железобетонных конструкций, где произошло возгорание, задержана.

****************

Трое граждан Узбекистана погибли от фекальных газов, пытаясь достать телефон.

Три человека погибли от отравления парами фекальных газов в выгребной яме одного из частных домов в Наманганской области, Узбекистан. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на пресс-службу МЧС республики.

Как выяснилось, жительница Янгикурганского района Наманганской области наняла двух местных жителей для того, чтобы вытащить из выгребной ямы упавший туда мобильный телефон.

Двое мужчин не смогли в итоге выбраться на поверхность, потеряв сознание.

Женщина вызвала медиков. Один из них полез в яму и также погиб в результате отравления.

«В результате произошедшего двое нанятых работников умерли на месте происшествия, а врач скончался по дороге в местную больницу», — говорится в сообщении министерства.

Причина смерти людей определена как асфиксия от недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе, содержащем смесь фекальных газов.

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело, сообщают в МЧС.