раввин Шолом Нахшон

Известный в Днепре раввин был участником расстрела ветеранов АТО.

Раввин Шолом Нахшон принимал участие в расстреле ветеранов АТО в Днепре. Об этом сообщило украинское издание «Вести», ссылаясь на опубликованную в Сети информацию.

По данным издания, Нахшон числился основателем звукозаписывающей фирмы «Резурекордс» и финансовой фирмы «Твой дом». Обе фирмы на данный момент прекратили свою деятельность, пишут «Вести».

Издание также утверждает, что раввин является влиятельным человеком в еврейской общине города. В частности, отмечают «Вести», в Сети его называют продюсером хора мальчиков при синагоге «Пирхей Украина».

Издание со ссылкой на сайт еврейской общины Днепра пишет, что Нахшон является членом Попечительского Совета Днепропетровской еврейской общины.

«Шолом Нахшон много лет поддерживает возрождение еврейской жизни в Днепропетровске и является одним из самых ярких лидеров общины», — цитируют «Вести» поздравление Нахшона с днем рождения на сайте общины.

По слухам, причиной перестрелки стали $119 тысяч, которые якобы братья Саакяны были должны Шолому Нахшону.

«Вести» обратились за официальным комментарием по этому поводу в пресс-службу еврейской общины Днепра. «Нам пообещали ответить только после официального запроса, который мы им и направили. Как только ответ общины поступит в редакцию, мы опубликуем его на нашем сайте», — сообщает издание.

Как мы сообщали, в ходе перестрелки 24 июля на проспекте Гагарина в Днепре погибли 2 человека, еще 5 пострадали.

По информации УНИАН, погибшие — ветераны Антитеррористической операции (АТО) на юго-востоке Украины Алексей Вагнер и бывший боец 20 батальона ТРО с позывным «Щука», имя которого не называется. Еще один участник АТО, адвокат Эдмонд Саакян, получил тяжелое ранение.

По данным «Информатора», нападение было совершено возле ресторана «Сулико». Злоумышленники подъехали на иномарке и открыли беспорядочную стрельбу по бывшим военным.

Сообщается, что ответным огнем ранены четверо нападавших, они госпитализированы. По словам представителей местной полиции, нападение было совершено на почве конфликта «экономических интересов», сообщает 9ТВ.

МВД: Полиция не допустит межнациональных провокаций из-за убийства в Днепре.

Спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко заявил в Facebook, что из-за стрельбы в Днепре, в результате которой погибли ветераны ,боевых действий на Донбассе, могут возникнуть провокации на почве межнациональной и межрелигиозной розни, поскольку на другой стороне конфликта оказался днепровский бизнесмен, гражданин другой страны.

«Худшее, что может быть сейчас после кровавых, сугубо криминальных событий в Днепре, − провоцировать глупыми и вредными инфовбросами о необходимости мести со стороны ветеранов − межнациональную и межрелигиозную вражду из-за наличия на второй стороне конфликта известного в городе и в отдельной религиозной общине Днепра бизнесмена, гражданина другой страны», − отметил Шевченко.

Он подчеркнул, что такое развитие событий будет лучшим подарком агрессору, но полиция Днепра не допустит данного сценария, сообщает Сегодня.