Прокуратура города Костромы совместно с УФСБ России по Костромской области провела проверку соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности пользователями сети Интернет.

Установлено, что 19-летний житель города Костромы разместил в социальной сети «Вконтакте» с использованием своего аккаунта аудиокомпозиции группы «Коловрат» под названием «Слава Руси», которая решением Ленинского районного суда г. Кемерово от 30.01.2012 года признана экстремистским материалом и включена в опубликованный Министерством юстиции России список экстремистских материалов.

На основании ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Костромич, разместив аудиозапись на своей странице в соцсети, осуществлял массовое распространение в сети Интернет экстремистских материалов. Ее просмотр, прослушивание и возможность копирования для других лиц была не ограничена.

По результатам проверки возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов).

Постановлением суда костромич признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

*****************

Установлено, что 21-летний житель г. Липецка разместил в социальной сети «ВКонтакте» доступные для просмотра и скачивания аудиозаписи музыкальной группы «Коловрат», которые признаны экстремистскими и внесены в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.

Прокурор возбудил в отношении указанного лица дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения).

На основании акта прокурорского реагирования суд оштрафовал правонарушителя в размере 1000 рублей.

Экстремистские материалы из свободного доступа удалены.

**************

Прокурором г. Моршанска в ходе проверки был установлен гражданин, причастный к распространению экстремистских материалов в сети «Интернет», в связи с чем в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов), по результатам рассмотрения которого данное лицо подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

***********

Прокуратура г. Оренбурга в ходе проверки исполнения требований законодательства о противодействии экстремизму выявила факт массового распространения в сети Интернет экстремистских материалов.

Установлено, что 21-летний активный пользователь социальной сети «ВКонтакте» разместил на своей странице аудиозапись песни, внесенной в федеральный список материалов, признанных экстремистскими и запрещенными к распространению. Таким образом, свободный доступ к этому материалу приводил к его массовому распространению.

В целях пресечения незаконной деятельности прокуратурой в отношении горожанина возбуждено административное дело по ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов).

В минувшую среду Дзержинский районный суд г. Оренбурга рассмотрел указанное дело и назначил правонарушителю наказание в виде штрафа.

************

Прокуратурой Октябрьского района г. Иркутска по результатам рассмотрения материалов проверки, проведенной управлением Федеральной службы безопасности по Иркутской области в отношении гражданина П., разместившего в социальной сети «ВКонтакте» видеозапись, внесенную в федеральный список экстремистских материалов, принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.29 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд г.Иркутска.

По результатам рассмотрения постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении П. судом принято решение о привлечении его к административной ответственности и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 2 тыс. рублей.

**************

В Тульской области осудили мужчину за нацистскую символику.

Установлено, что в социальной сети «vk.com» на личной странице 40-летнего жителя Воловского района размещены фотографии свастики.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения), по результатам рассмотрения которого судом виновному лицу назначен штраф в размере 1800 рублей.

Запрещенные материалы с личной страницы удалены лицом самостоятельно.

************

Прокуратурой Березовского района в апреле 2017 года в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о противодействии экстремизму в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет на персональной странице пользователя в сети «ВКонтакте» обнаружены доступные для других пользователей сети Интернет экстремистские материалы, включенные в федеральный список запрещенных экстремистских материалов: видеозапись под названием «Я русский. Голос свободы – ст. 282», которая внесена в список экстремистских материалов Федерального списка экстремистских материалов Минюста РФ на основании определения Курганского городского суда от 19.02.2015 г.

Статьей 13 Федерального закона № 114-ФЗ предусмотрено, что на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Лицо, разместившее на своей персональной странице пользователя в сети «ВКонтакте» указанный экстремистский материал было установлено прокуратурой района, 12.05.2017 в отношении него вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ – массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Постановлением Советского районного суда г. Красноярска указанное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа.

****************

Прокуратура Кишертского района Пермского края проверила информацию ГУ МВД России по Пермскому краю о размещении запрещенной информации в сети Интернет местным жителем.

Установлено, что на персональной странице данного гражданина в социальной сети «ВКонтакте» обнаружено 2 видеофайла цикла фильмов, внесенных в список Федеральный экстремистских материалов.

По результатам проверки прокурором Кишертского района в отношении данного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов), которое направлено в Кунгурский городской суд (постоянное судебное присутствие в с. Усть-Кишерть) для рассмотрения.

За совершение данного правонарушения предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административного ареста на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

***************

Сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области в ходе мониторинга сети Интернет выявили среди пользователей популярной социальной сети юзера, который выложил на своей странице в свободное распространение 20 графических изображений с нацистской символикой и «гитлеровским приветствием». Интернет-страница оказалась фейковой. Сотрудники полиции установили личность распространителя запрещенного контента. Им оказался 17-летний старшеклассник одной из кемеровских школ.

Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово провели проверку по данному факту. По результатам сравнительного исследования установлено, что имевшиеся на размещенных нарушителем картинках свастика и приветствие являются нацистской символикой, распространение которых на территории Российской Федерации запрещено. В отношении подростка стражи порядка составили административный протокол по ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами». По решению суда в качестве наказания ему назначен штраф в размере 1000 рублей. Кроме того, по решению комиссии по делам несовершеннолетних школьник поставлен на профилактический учет в полиции.