фоторобот и задержанный ИГИЛ-GTA

При попытке к бегству: в Мособлсуде убиты трое обвиняемых по «делу ГТА».

В ходе перестрелки, которая завязалась в здании Московского областного суда, погибли трое обвиняемых по делу «банды ГТА». Пострадали также двое конвоиров, сопровождавших арестованных.

Агентство уточняет, что двое раненых — женщина 40 лет и мужчина 40-45 — доставлены в Красногорскую больницу номер 1. Их состояние оценивается как средней тяжести.

Около 13:50 мск, когда подсудимых уже выводили из здания суда, пятеро из них напали на двух конвоиров (мужчину и женщину), которые сопровождали их в лифте. По данным Следственного комитета, один из подсудимых напал на конвоира и начал его душить. После этого обвиняемые смогли освободиться и завладеть оружием конвоиров, но один из них успел вызвать подкрепление.

Лифт совершил аварийную остановку на третьем этаже здания, где злоумышленников ждали сотрудники Росгвардии. Завязалась перестрелка, в результате один росгвардеец был ранен в плечо, трое подсудимых были убиты, двое из них получили «тяжелые телесные повреждения» и были госпитализированы. Конвоиры получили множественные телесные повреждения, сообщает СК: мужчину госпитализировали, женщина дает показания.

В Росгвардии уточнили, что подсудимые пытались скрыться, но были убиты сотрудниками Сергиево-Посадского ОМОНа. При этом в ведомстве заявили, что росгвардейцы сначала пытались обезвредить вооруженных подсудимых.

Таким образом, говоря не о подсудимых, пострадали три человека: кроме конвоиров ранение в плечо получил сотрудник ОМОНа.

Согласно данным Московского областного суда, в перестрелке в здании суда были ликвидированы три члена «банды ГТА» — Мамадчинов, Мирзошарипов, Субханов, передает корреспондент «Газеты.Ru».

При этом еще двое — Хасанов и Гулямов — были ранены во время перестрелки и обездвижены сотрудниками правоохранительных органов.

Еще пятеро членов банды не принимали участия в перестрелке, так как находились в зале судебного заседания.

«Банда ГТА» (так ее прозвали в России за сходство действий бандитов с одноименной игрой), состоявшая из уроженцев среднеазиатских республик, грабила и убивала водителей автомобилей в Подмосковье на протяжении нескольких лет, до 2014 года. Идеология у бандитов была исламистская, сами они называли себя «джааматом».

В расследовании «Фонда по борьбе с коррупцией» известного российского оппозиционера Алексея Навального упоминались преступные схемы, в рамках которых родственники работников прокуратуры, в том числе генерального прокурора Юрия Чайки, связаны с «бандой ГТА» и бандой Цапков.

лидер банды GTA

В частности, именно дома у начальника главного управления генеральной прокуратуры РФ Алексея Староверова был обнаружен лидер «банды ГТА», застреленный при задержании киргиз Рустам Усманов. Староверов объяснил это тем, что какой-то из его родственников сдавал членам банды пристройку, не имея понятия об их настоящей деятельности.

При этом Надежда Староверова, жена Алексея Староверова, являлась соучредительницей фирмы «Сахар Кубани». Другими совладельцами этой фирмы были жены Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза, основных фигурантов по нашумевшему делу об убийстве в станице Кущевской. Четвертой владелицей той же компании была Ольга Лопатина, бывшая жена заместителя генерального прокурора Геннадия Лопатина.

В свою очередь, та же Ольга Лопатина совместно с сыном Юрия Чайки Артемом владела греческим отелем Pomegranate.