Участник нападения на псковских десантников в Чечне получил почти 25 лет.

Точку в деле о нападении на колонну российских военных поставили в Северо-Кавказском окружном военном суде. Аюб Тунтуев в составе банды в 2000 году атаковал 6-ю роту Псковской дивизии ВДВ. Бой длился 16 часов, 84 наших бойцов погибли.

Сегодня Тунтуева приговорили к 24 годам и 11 месяцам лишения свободы. Его признали соучастником нападения на псковских десантников в Шатойском районе Чечни в феврале 2000 года.

Когда материалы уголовного дела передали в суд, адвокаты Тунтуева даже ходатайствовали о его закрытии, аргументируя это тем, что истек срок давности уголовного преследования. Ведь задержать Тунтуева удалось только летом 2005-го. Однако суд отказал защите, учитывая серьезную степень общественной опасности преступления.

Из материалов дела известно, что за год до неравного боя военнослужащих с боевиками Тунтуев примкнул к банде, созданной в Чечне Басаевым и Хаттабом. Преступная группировка занималась дестабилизацией обстановки на Северном Кавказе, нападая на военнослужащих и сотрудников милиции.

В начале нулевых бандиты и спланировали нападение на 6-ю роту Псковской дивизии ВДВ, принимавшей участие в контртеррористической операции. Перестрелка произошла в лесу. Бандиты были хорошо вооружены, их было гораздо больше чем десантников. Бой длился 16 часов. Аюб Тунтуев, как выяснил сыщики, был в числе нападавших и вел огонь из автомата Калашникова.

Кроме того, стражи порядка доказали его причастность к еще одному преступлению — организации теракта в селе Знаменском. Тогда во время взрыва заминированного автомобиля погибли 14 человек, в основном военнослужащие.