Том зигует

Полиция Берлина задержала в центре города двух китайских туристов, демонстрировавших нацистские приветствия возле здания немецкого парламента. Об этом в субботу, 5 августа, сообщает Reuters.

Как отмечается, мужчины в возрасте 36 и 49 лет позировали у Рейхстага с нацистскими жестами и фотографировали друг друга на мобильные телефоны.

Туристов из Поднебесной обвинили в «использовании символики запрещенных организаций». Они были отпущены после выплаты залога в 500 евро за каждого.

Параграф 86а Уголовного кодекса Германии запрещает использование на территории ФРГ нацистской символики, включая флаги и гербы Третьего рейха, а также формы приветствия национал-социалистического режима, существовавшего в Германии в 1933-1945 годах, сообщает Лента.

************

Американского туриста побил прохожий, после того как гражданин США несколько раз публично продемонстрировал нацистское приветствие в центре Дрездена. Об этом сообщает Associated Press.

Как сообщили агентству в полиции города, инцидент произошел утром 12 августа. В настоящее время 41-летний американец задержан правоохранительными органами и находится под следствием за нарушением законов Германии. По данным полиции, в момент демонстрации нацистских приветствий американец был пьян.

Прохожего, который побил туриста из США и скрылся, также разыскивают. Ему собираются предъявить обвинение в причинении телесных повреждений.