негры и шафки под колесами

В одном из американских штатов белых националистов приравняли к террористам.

Сенат американского штата Иллинойс в ответ на жёстокие столкновения, которые произошли 12 августа в Шарлотсвилле (штат Виргиния), принял резолюцию, призывающую местных правоохранителей относить белых националистов и неонацистов к террористическим группировкам.

Как передаёт газета Chicago Tribune, автор данной резолюции сенатор Дон Хармон заявил, что жизненно важно противостоять ненависти, нетерпимости и насилию, которые продемонстрировали белые националистические и неонацистские группировки в Шарлоттсвилле.

По его словам, экстремисты, вышедшие на улицы города 12 августа — последователи «Ку-Клукс-клана» и нацистов.

«Мы уже провели две кровопролитных войны в борьбе с их идеологиями. И сегодня мы должны продолжать бороться с такими же извращенными идеологиями», — резюмировал Хармон.

Ранее «Свободная пресса» сообщала, что российское посольство в США советует гражданам РФ не ездить в Шарлотсвилль.

Напомним, 12 августа ультраправые активисты из разных городов США собрались в Шарлотсвилле (штат Виргиния), на акцию протеста. В городе также прошло факельное шествие, участники которого протестовали против планов городских властей снести памятник генералу армии конфедератов в годы Гражданской войны Роберту Эдварду Ли.

Всего в город, по разным оценкам, прибыли от нескольких сотен до нескольких тысяч ультраправых, в том числе члены неонацистских организаций и «Ку-Клукс-клана».

В результате столкновений погиб один человек, ещё 34 получили ранения различной степени тяжести.

СП