черкесы

А если на избиение казаками черкеса кавказцы ответят наказанием выпивших мужиков и женщин в мини? В ответ на насилие со стороны казаков адыги требуют полного восстановления прав народа.

Недавний скандал в Геленджике с жестким задержанием черкеса за исполнение лезгинки вновь до предела обострил вопрос отсутствия у черкесов Краснодарского края официального статуса в качестве коренного народа.

Разделение адыгов

Как писал On Kavkaz ранее, связана эта проблема с рядом факторов. Во-первых, территория проживания единого народа, который сам себя называет «адыгэ», а остальным народам известен как «черкесы», разделен между 4-мя регионами Северного Кавказа – Кабардино-Балкарией, Карачаево-Черкесией, Адыгеей и Краснодарским краем.

Во-вторых, в каждом из регионов отдельным частям народа в царский период были даны разные названия – кабардинцы, черкесы, адыгейцы и шапсуги. Этим шагом некогда единый, самый крупный народ Северного Кавказа был искусственно разделен. И была создана иллюзия существования 4-х разных языков – кабардинского, черкесского, адыгейского и шапсугского.

Сделано это было из страха царской администрации перед наиболее крупным и непокорным народом Кавказа. Дело в том, что земли адыгов простирались от Черного моря до середины Кавказа. А воевали черкесы против царской империи на 5 лет дольше имама Шамиля.

При этом, после краха Советского Союза адыги-шапсуги, в количестве, примерно 10 тысяч человек сохранившиеся на Черноморском побережье Краснодарского края после Кавказской войны и массового переселения горцев в земли Османского султаната, так и не получили статуса коренного народа края.

Бывший председатель Совета старейшин черкесов-шапсугов Руслан Гвашев, который активно борется за признание черкесов коренным народом, а также внесение их в устав Краснодарского края, достаточно подробно комментировал эту проблему.

Руслан Гвашев напоминает, что как председатель Совета старейшин адыгов Причерноморья он обращался в 2011 году к руководству Краснодарского края с просьбой принять региональный закон о коренных народностях.

«Но мы до сих пор никакого статуса не имеем. Мы отказались от создания национального территориального образования, которое хотели создать в 1992 году. Записались как малая народность, но край нас официально так и не признал», — утверждает Гвашев.

Он отметил, что шапсуги могли бы претендовать на бюджетное финансирование программ по развитию культуры и языка. «Но у нас в краевом законе написано, что край является исконным местом проживания русского народа, местом формирования кубанского казачества и нет ни слова об адыгах», — заключил Гвашев.

Достучаться до властей

Адыги-шапсуги официально не имеют статуса коренного малочисленного народа в Краснодарском крае, и права шапсугов из-за отсутствия регионального закона никак не защищены, — заявлял в своем комментарии «Кавказскому узлу» руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков.

С его слов, адыги-шапсуги внесены в реестр коренных народов России. Однако в Краснодарском крае не принят закон о коренных малочисленных народах и никакого особого статуса адыги Причерноморья не имеют, подчеркивал правозащитник.

«Над этим будем работать. В реестр коренных народов России внесены 50 народностей, в том числе шапсуги. Во всех регионах, где живут такие малые народности – законы о коренных народах выполняются, они приняты на региональных уровнях», — отметил Хатажуков.

Ровно год назад, как писал On Kavkaz, на сайте общественных петиций органам государственной власти России была составлена петиция с требованием, спустя 25 лет с момента образования демократической России, признать, наконец, адыгов коренным народом Краснодарского края.

То есть, говоря простым языком, адыги добиваются признания их коренным народом на своей родной земле. В созданной петиции говорится, что в Краснодарском крае большинство городов и рек имеют адыгские названия. «Испокон веков здесь жили адыги, до сих пор Администрация Краснодарского края не признала мой народ коренным», — пишет ее автор.

«Это многое значит для моего народа и истории наших предков, нам не нужно нечего кроме признание этого факта, если это произойдёт, то мой народ сможет спокойно перевернуть этот лист истории и с благодарностью идти дальше вперед», — указывает он.

В петиции также сообщается, что она адресуется президенту России Владимиру Путину, правительству России, а также Администрации Краснодарского края, от воли которой и зависит решение данного принципиального вопроса.

Национализм властей

Напомним, что эта проблема игнорирования адыгов со стороны кубанских властей усугубляется целенаправленно. Поскольку на протяжении всего периода после краха Союза краевые власти обвинялись общественниками и правозащитниками в заигрывании с националистической темой.

Почему власти края целенаправленно саботируют этот вопрос и не дают адыгам-шапсугам статуса коренного народа? Притом, что эти земли являются их родиной… Почему продолжается откровенная дискриминация черкесов на исконных землях?

Своим пониманием этой проблемы делился ранее уже цитировавшийся нами Руслан Гвашев. «20 лет нас не слышат… Нас опасаются. Не понимаю, чего нас опасаться. Мы хотим быть равноправными гражданами, оставаясь адыгами, черкесами. Запишите нас в Устав Краснодарского края», — заявлял он.

Чего боятся власти края? Что адыги обратно вернут земли, принадлежавшие им? Но мы и так являемся коренным народом не только Краснодарского края, но и Северного Кавказа. Мы возмущены сильно и свое возмущение высказываем, — делится с On Kavkaz местный житель, просивший не называть его имени.

Председатель краснодарской краевой общественной организации «Центр адыгской культуры» Сафиет Шамова с болью повторяет: «Адыги – это коренной народ Кубани. И все об этом знают. И, конечно, в этом плане, если быть честным до конца и следовать исторической правде, то в Уставе края это должно быть отражено».

«Складывается ощущение, что коренное население Кавказа испытывают на прочность. После волны установки памятников генералам царской армии, истреблявших огнём и мечом горские аулы, пошел запрет на национальные танцы», — заявляет порталу OnKavkaz правозащитник, председатель организации «Открытый Кавказ» Руслан Камбиев.