богохульники будут наказаны

Следаки, цпэ и прокуроры уже освоились. Ведь по 148-й УК РФ можно тоже влёгкую срубать палки, получать премии и звёздочки на погоны.

Возбуждено уголовное дело по факту экстремизма. Следственным отделом по г. Йошкар-Ола следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

По предварительным данным 48-летний йошкаролинец с апреля 2015 по январь 2017 года в сети Интернет в одной из социальных сетей на странице, созданной под псевдонимом, разместил различные изображения, оскорбляющие религиозные чувства верующих.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

*****************

Житель Омутнинска признан виновным в оскорблении религиозных чувств верующих.

Собранные Омутнинским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Омутнинска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу, в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

Следствием и судом установлено, что в период с 2015 по 2016 года 21-летний житель города Омутнинск, на почве явного неуважения к обществу, неоднократно публично размещал в одной из социальных сетей сети «Интернет» фотоизображения с надписями, оскорбляющими чувства верующих, тем самым демонстрируя пренебрежительное отношение к ним и религии. Данные изображения и надписи он размещал добровольно, осознавая, что они могут оскорбить чувства верующих. Поскольку страница обвиняемого находилась в свободном доступе, то кроме его «друзей» любой пользователь социальной сети мог видеть размещенные им материалы.

Действия обвиняемого были пресечены сотрудниками УФСБ России по Кировской области.

В ходе следствия следователями было собрано достаточное количество доказательств, на основании которых молодому человеку был вынесен приговор и назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

*****************

В Республике Татарстан местный житель обвиняется в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего Артема Ибрагимова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, либо вражды), ч. 1 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

По версии следствия, в ноябре 2015 года Ибрагимов разместил в одной из социальных сетей текст, который согласно заключению лингвистической судебной экспертизы содержит высказывания, выражающие враждебное отношение одной группы лиц к другой, объединенных по признакам принадлежности к национальности, языку, религии.

Кроме того, в мае 2016 года в другой социальной сети к фотографиям Богоявленского и Петропавловского соборов города Казани, а также Раифского монастыря и Собора Богоматери «Всех скорбящих Радости» на Острове-Граде Свияжск обвиняемый разместил комментарии, содержание которых согласно проведённому психологическому исследованию, способно провоцировать возникновение этнического негативизма, национальной розни, этнофанатизма. Также, согласно проведённому психологическому исследованию, смысловое содержание комментариев направлено на оскорбление религиозных чувств христиан, на разжигание межконфессиональной вражды и ненависти.

Причастность к совершению преступления Ибрагимов признал. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения в особом порядке.

ПН14 по материалам СК РФ