Синагога

Полиция американского Шарлотсвилля отказалась предоставить охрану местной синагоге, об этом рассказал изданию Newsweek глава местной еврейской организации Алан Зиммерман.

По словам Зиммермана, полиция пообещала прислать сотрудника «для наблюдения», но тот не появился. Еврейскому сообществу города пришлось обратиться в частную фирму для получения вооруженной охраны.

В эти выходные в городе прошли столкновения сторонников и противников ультраправых, а инцидент с наездом автомобиля на толпу произошел в 60 метрах от здания.

Во время демонстраций в синагоге находились около 40 человек, мимо здания шествовали неонацисты, выкрикивая антисемитские лозунги.

«В течение получаса напротив синагоги стояли три человека, вооруженные полуавтоматическими винтовками. Если бы они попытались войти, я не знаю, что смог бы сделать, чтобы их остановить», — сказал Зиммерман и добавил, что на неонацистских сайтах уже появлялись призывы сжечь синагогу, сообщает 9ТВ.

*************

Полиция в штате Северная Каролина арестовала афроамериканку, которая в понедельник в ходе акции протеста помогла свалить памятник солдатам конфедератов, сообщает телеканал ABC.

Инцидент произошел в понедельник в городе Дурэм. Толпа американцев левых взглядов решила свалить памятник солдатам конфедератов, которых до сих пор почитают сторонники ультраправых.

Спустя сутки стало известно, что задержана 22-летняя Такия Томпсон. Как утверждают в полиции, она забралась по лестнице на памятник и привязала к нему веревку, за которую бронзовую фигуру солдата и сбросили с постамента. Видеокадры акции широко разошлись в СМИ и в интернете.

По данным телеканала CNN, помимо обвинения в повреждении памятника, девушку обвиняют в призывах к беспорядкам. Шериф округа Дурэм Майк Эндрюс уже пообещал, что полиция будет искать и других участников акции.

Примечательно, что полиция города Дурэм объяснила свое бездействие во время акции тем, что «инцидент произошел на собственности округа».

РИА Новости