Жителя Петербурга подозревают в возбуждении ненависти из-за антихристианских картинок.

Жителя Петербурга Леонарда Конвишера подозревают в возбуждении ненависти из-за трех картинок, размещенных в соцсети «ВКонтакте». Об этом Конвишер сообщил на горячую линию ОВД-Инфо.

По его словам, дело о возбуждении ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) завели еще 11 июля, но он сам узнал об этом только 9 августа, когда к нему в квартиру пришли с обыском. Конвишер рассказал, что у него изъяли «носители памяти» и в тот же день провели с ним беседу, «записывая вопросы и ответы в компьютер». Следователь, с которым разговаривал Конвишер, пообещал выдать копию постановления о заведении дела позже.

Поводом для заведения дела, по словам Конвишера, стали три поста на странице созданного им сообщества «АНТИ ЭНТЕО | АНТИ „БОЖЬЯ ВОЛЯ“», содержащего публикации, направленные против христианства.

Все посты представляют собой иллюстрации в сопровождении аудиозаписей. На одной из картинок римские легионеры насилуют распятого Христа (под картинкой размещена песня шведской группы Marduk «Jesus Christ… Sodomised»), другая представляет собой буквальную иллюстрацию к фразе Jesus fucking Christ (под ней размещена песня группы Biopsyhoz «МВЧ» (сокращение от «Мать всего человечества»)). На третьей силуэт человека с цифрами 666 и перевернутым крестом на груди, держащий в руке нож, топчет силуэт православного священника (под ней размещена антиклерикальная по настроению песня группы «Каракурт» «Время жечь мосты»).