Ислам - религия мира и добра

Сотрудники правоохранительных органов Испании застрелили человека в поясе смертника в Субиратсе, пригороде Барселоны. Согласно официальному заявлению полиции, это Юнес Абу-Якуб, мигрант из Марокко, задавивший на прошлой неделе 13 человек на бульваре Рамбла в Барселоне.

Через полтора часа после наезда Абу-Якуб убил еще одного испанца и забрал его автомобиль. Где он скрывался все эти дни, пока неизвестно. Испанская полиция предполагала, что единственный ускользнувший террорист мог уехать во Францию.

Остальные подозреваемые либо ликвидированы, либо задержаны. Пятеро членов джихадистской ячейки из города Риполя убиты во время попытки теракта в Камбрильсе, предпринятой через несколько часов после теракта в Барселоне. Еще четверо находятся под арестом.

Полиция разыскивает имама мечети Риполя, который, предположительно, был идеологом ячейки. Есть версия, что он погиб при взрыве в жилом доме в городе Альканар, который произошел 16 августа, за день до теракта в Барселоне, сообщает 9ТВ.

Другой марокканец Абдельбаки эс-Сати погиб в ночь на 17 августа при взрыве дома в Альканаре, где находилось логово боевиков.

Все четверо задержанных по подозрению в причастности к терактам в Каталонии назвали своим лидером и организатором атак имама Абдельбаки ас-Сати. Об этом сообщает издание El Pais. Речь идёт об уроженце Марокко, который хоть и руководил мечетью в городе Риполь, находился на территории Испании нелегально. По сведениям полицейских, его миграционная виза была просрочена ещё три года назад.

По словам подозреваемых, ас-Сати должен был принимать непосредственное участие в исполнении теракта в центре Барселоны, однако в ночь перед атакой он погиб в результате случайного взрыва в Альканаре, где находилось логово боевиков.

Предполагается, что именно имам занимался разработкой плана теракта. При этом он обещал последователям принести себя в жертву во время одной из атак.