Полиция применила слезоточивый газ в Финиксе, Аризона, после того, как вчера, 22 августа вечером, там вспыхнули беспорядки во время визита президента Дональда Трампа. На улицах перед Конференц-центром в Финиксе собрались сотни человек – как сторонников Трампа, так и его противников.

Протестующие развернули плакаты: «Нет Трампу, нет Ку-клукс-клану, нет фашистским Соединенным Штатам!». Они также принесли с собой надувную фигуру президента, одетую в белое одеяние со знаком свастики. Диллон Скотт из Финикса, голосовавший за Хиллари Клинтон, рассказал Daily News, что он пришел, чтобы выразить недовольство тем, что Трамп долгое время не решался прямо осудить расистов после трагедии в Шарлоттсвилле. Сторонник Трампа, отставной полицейский Рэнди Хатсон, сообщил, что прибыл сюда за семь часов до выступления президента, чтобы поддержать его.

«Он первый президент – присутствие которого я ощущаю в своей жизни, который говорит, что думает и от своего сердца», сказал Хатсон. «Он говорит, что нужно сказать».

Во время речи в Финиксе Дональд Трамп настаивал на том, что он достаточно жестко осудил все группы националистов, обвинил средства массовой информации в том, что они искажают его слова, а также призвал американцев к единству.

Столкновения начались уже после выступления Трампа. По словам представителя полиции Финикса, Джонатана Говарда, кто-то начал бросать камни и бутылки в полицейских, после чего они применили слезоточивый газ, и толпа бросилась бежать. В полицейском вертолете через громкоговоритель призывали всех покинуть этот район.

По предварительной информации, арестовали четырех человек. Кроме того, более 26 человек обратились за помощью из-за жары. Температура воздуха в Финиксе в тот вечер была около 107 градусов Фаренгейта (41 по Цельсию), сообщает Usa.

************

20 человек задержаны в ходе беспорядков в Бостоне. Многотысячные митинги на улицах города переросли в столкновения ультраправых и их идейных противников.

По предварительным оценкам, в уличных акциях участие приняли около 15 тысяч человек. Не менее 20 были задержаны.

По информации газеты Boston Globe, задержанным уже предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка. Сообщается, что в одном из районов города митингующие стали забрасывать стражей порядка камнями.