Гиммлер с женой и дочкой

Гиммлер пытался остановить Холокост без разрешения Гитлера?

Рейхсфюрер СС и предполагаемый организатор Холокоста Генрих Гиммлер намеревался остановить массовое уничтожение евреев, невзирая на приказы Адольфа Гитлера. Об этом сообщает издание Daily Mirror, ссылаясь на канадского журналиста и историка Макса Уоллеса.

Уоллес аргументирует свое предположение найденными в архивах группы нью-йоркских отродоксальных евреев документами, которые были составлены незадолго до окончания Второй мировой войны. Уоллес пишет, что Гиммлер пытался спасти евреев от гибели в концентрационных лагерях.

В своей книге «Во имя человечества: секретный договор о прекращении Холокоста» Уоллес пишет, что в ноябре 1944 года он распорядился прекратить массовые убийства евреев, по его приказу якобы были уничтожены крематории и газовые камеры в Освенциме.

Уоллес считает, что Гиммлер предпринимал эти меры, готовя заключение сепаратного мира с западными странами, членами Антигитлеровской коалиции. Он планировал объединить усилия с возможными союзниками в борьбе против Сталина и большевиков. Уоллес предполагает, что приказ об установке уничтожения евреев мог стать требованием западных стран во время переговоров с Гиммлером.

Отметим, что подавляющее большинство историков придерживается иного взгляда на эти действия: по их мнению, Гиммлер таким образом пытался скрыть холокост от приближающейся советской армии.

Гиммлер сумел сбежать из окруженного Берлина. Позже он был задержан британским патрулем и спустя два дня покончил жизнь самоубийством, раскусив находившуюся во рту капсулу с цианидом.