Российская соцсеть стала местом обитания ультраправых из США. Неонацистские организации из западных стран братаются в российском интернете с ксенофобскими группами из России

После произошедших в Шарлоттсвилле в середине августа столкновений ультраправых с их противниками, пропагандистские ресурсы в России — от телевидения до интернет-сайтов — уделили много внимания неонацистам и расистам из-за океана, придерживаясь, в основном,интонации — «нельзя бороться со своим прошлым» и «в России такого не происходит».

Российская организация по надзору в сфере средств массовых коммуникаций — Роскомнадзор — в середине августа меньше чем за сутки заблокировала разместившийся на российском домене неонацистский сайт «The Daily Stormer», а глава ведомства Александр Жаров заявил изданию РБК: «Российским законодательством установлен предельно жесткий режим противодействия любым проявлениям экстремизма в интернете. Сайт The Daily Stormer пропагандирует неонацистскую идеологию, возбуждает расовую, национальную и иные виды социальной розни».

Однако недолгий просмотр страниц «Вконтакте», одной из самых популярных в России социальных сетей, дает ясное представление о том, что эта площадка стала «тихой гаванью» для тех американцев, которые являются сторонниками неонацистской идеологии, превосходства белой расы и насильственных действий против их противников.

Всей семьей — с нацистским флагом

Дэниэл Бернсайд (Daniel Burnside) — активист «Национал-социалистического движения США» (NSM USA), неонацистской организации, члены которой были в числе участников столкновений в Шарлоттсвилле. Его страница «Вконтакте» изобилует фотографиями самого Бернсайда и его единомышленников, вскидывающих руку в нацистском приветствии. Бернсайд пишет, что живет в городе Улисс, в Пенсильвании, вместе с большой семьей.

Жена Дэниэла Бернсайда, Ребекка, является его единомышленницей — у нее тоже есть страница «Вконтакте», на которой опубликовано фото всей семьи, размещенное там совсем недавно: муж разворачивает нацистский флаг со свастикой, а она сама и семеро их детей сидят и стоят рядом с флагом. Двое из них, по виду — младшего школьного возраста, вскидывают руку в том же самом нацистском приветствии.

Под снимком с флагом и семьей — одобрительные комментарии пользователей, среди которых есть и отзыв из России — пользователь Александр Хазов пишет «Great respect to you and your arian family from Russia!» («С большим уважением к вам и вашей арийской семье из России»).

У самого Александра Хазова, который пишет, что живет в Москве, огромное количество антимусульманских постов и комментариев, и он в друзьях у немалого количества людей со схожими взглядами. Группы, на которые этот человек подписан, носят названия, говорящие сами за себя: «РН/Нация:Свобода:Отечество» (18 с половиной тысяч подписчиков), «Национальный Союз России» и другие подобные. Среди них есть и группы российских поклонников расистов из США, например, страница о Ку-Клукс-Клане «Knights of the Invisible Empire / Ku-Klux-Klan», где все записи сделаны по-русски. В друзьях у этой страницы — более двух с половиной тысяч пользователей «В контакте».

У Дэниела Бернсайда, фото которого хвалит Александр Хазов, в свою очередь, подписка на группу умеренных расистов из России «Северная Русь-Фенноскандия», у которой подписчиков — более 46 тысяч человек. Группа в основном размещает на странице публикации об истории и этнографии России и стран Скандинавии, но предваряет все публикации следующий текст: «Расово-евгенические законы и стерилизация на государственном уровне впервые были узаконены в Скандинавии. Именно в Северной Европе борьба за усовершенствование человеческого организма развернулась наиболее активно, и переросло в целый институт расовой биологии».

Не только одиночки

Дэниел Бернсайд и Александр Хазов — лишь двое из большого числа сторонников неонацизма и ксенофобии, которые связаны «Вконтакте». При знакомстве с их страницами становится ясно, что в этой сети уже существует своеобразная международная «подсеть» ультраправых, в которой неонацисты из США занимают не последнее место.

Тот же самый «The Daily Stormer», который был запрещен Роскомнадзором в середине августа, открыл свою страницу «Вконтакте» без всяких препятствий. На ней немного активности, но другие страницы неонацистов из США, Канады и Западной Европы могут похвастаться обильной посещаемостью.

В российской соцсети открыты представительства «Национал-социалистического движения США» и его подразделений в различных штатах Америки, многочисленных отделений неонацистов в разных странах из известной сетевой группировки «Combat 18», страница ультраправой группировки PEGIDA из Германии и многих других помельче — «Объединенного арийского фронта», «Лили защиты белых», скандинавских ультраправых из Швеции и Финляндии, и так далее.

Неонацист из Аризоны Гарри Хьюз (Harry Hughes), о котором было несколько публикаций в американских ина международных медиаресурсах, с гордостью публикует на своей странице «Вконтакте» заметку из российского государственного агентства «Sputnik», в которой сообщается, что 10 процентов жителей США разделяют неонацистскую идеологию.

Другой лидер «Национал-социалистического движения США», Джефф Шепп (Jeff Schoep), участвовавший в столкновениях в Шарлоттсвилле, призывал своих сторонников прийти и действовать против тех, кто хотел добиться сноса памятника генералу Ли, именно через свою страницу «Вконтакте».

В группах неонацистской и ксенофобской направленности «Вконтакте» пересекаются даже те, кто в реальной жизни по-настоящему воюет: например, у одного из явных последователей расистской идеологии из Канады в подписках — группы крайне правых из Украины, воевавших в одном из добровольческих батальонов, и паблик сообщества «За Новороссию».

Объяснение того, почему в российской соцсети такое количество пользователей и групп, исповедующих идеологию неонацизма, есть в другой группе, несколько более мягкой по своим высказываниям: «American Nationalism & Conservatism». В ее приветственном сообщении говорится: «Добро пожаловать, беженцы из Фейсбука и Твиттера! Мы тут обсуждаем вопросы правой политики в Америке. Можете постить все, что хотите».

Иногда российские надзорные органы все-таки спохватываются и через суд закрывают те или иные страницы «Вконтакте»: в частности, страница публичных акций «Национал-социалистического движения США» была закрыта в феврале этого года на основании заочного решения Советского районного суда Краснодара по иску Роскомнадзора — но только на территории России, в США эту страницу можно читать без помех.

Роскомнадзор тогда жаловался суду, что на этой странице были запрещенная в России нацистская свастика, и ее закрыли. Но страница с именем пользователя «Adolf Hitler» и аватаром в виде официального флага гитлеровского рейха со свастикой (и более чем 2000 друзей) не закрыта и вполне активно читается.

Директор еврейского центра «СОВА» Александр Верховский говорит в интервью «Голосу Америки», что присутствие западных ультраправых в российской сети, где их запрещают редко, наблюдается давно: «Мне в свое время писали немецкие коллеги и жаловались на то, что на их письма администрация «Вконтакте» совершенно не отвечает или отвечает в том смысле, что все окей, мы соблюдаем свободу слова. По их немецким представлениям следовало бы эти аккаунты удалять. Там был такой классический нацизм — все в свастиках сверху донизу, и этого было много. Почему администрация «ВКонтакте» их не удаляла, да и сейчас много чего не удалено? Я, честно говоря, думаю, что потому что администрации «Вконтакте» более или менее все равно».