Экстремизм не пройдет!

На Алтае бывшего помощника депутата повторно оштрафовали за свастики в соцсети; он забыл пароль и не может их удалить.

В Алтайском крае повторно оштрафован бывший учитель и помощник депутата регионального парламента Владислав Конопихин, которого признали виновным в публичном демонстрировании нацистской атрибутики и распространении экстремистских материалов во «ВКонтакте».

О привлечении к ответственности по статьям 20.3 и 20.29.КоАП сообщила краевая прокуратура. Октябрьский районный суд вынес решение 11 июля, позже его подтвердила коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда. Размер штрафа не уточняется.

Первое решение было вынесено еще в декабре 2015 года, Конопихину назначили штрафы по 1 тысяче рублей по каждой из двух статей. Под псевдонимом «Атаман Ярый» он опубликовал три свастики и ролик «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002», признанный экстремистским.

Прокуратура объясняет, что правонарушения по этим статьям «являются длящимися», а в ходе проверки было установлено, что за два года Конопихин не удалил материалы. По утверждению «Совы», в суде мужчина сказал, что не может получить доступ к тому аккаунту: у него нет пароля, но договор с мобильным оператором, на номер которого зарегистрирована страница, расторгнут. Передавать свои данные техподдержке соцсети «ВКонтакте» он не решился.

Прокуратура отмечает, что направила в Роскомнадзор данные для блокировки доступа к странице. Еврейский центр «Сова» пишет, что в одном случае Конопихин сделал репост записи со страницы кубанской активистки Дарьи Полюдовой, где советский герб сочетался с нацистским, во втором в нацистской форме изображался президент Владимир Путин и лишь третий эпизод публикации свастики был неприкрытой неонацистской пропагандой.

В период между штрафами по административным статьям Конопихина приговорили к двум годам лишения свободы условно по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды), по словам источника «Сиб.ФМ», он «высказывался в соцсети о лицах еврейской и кавказской национальностей».

Источник