ОМОН, космонавты

«Губернатор просто вызвал ОМОН». Пришедших на встречу с главой региона выгнали вооруженные бойцы.

В Ульяновске людей, пришедших на встречу с главой региона Сергеем Морозовым, из здания вытеснили бойцы ОМОНа. Местные жители приехали к губернатору, чтобы узнать его мнение о готовящемся строительстве китайского цементного завода «Анхуй Конч», против которого протестует население.

По замыслу региональных властей предприятие должно появиться в Теренгульском районе области. Однако люди опасаются, что одно из наиболее живописных мест региона будет уничтожено вредным производством. Сначала люди собирали подписи против строительства завода, а неделю назад разбили палаточный лагерь и объявили голодовку. Однако губернатор, несмотря на многочисленные призывы, так и не приехал к протестующим.

Как сообщало «URA.RU», во вторник, 29 августа, инициативная группа, а также депутат Государственной Думы Алексей Куринный приехали в облправительство для встречи с Сергеем Морозовым. Сам Морозов так и не вышел к протестующим, председатель местного правительства Александр Смекалин заявил людям, что главы области нет на месте. При этом он затруднился сообщить собравшимся, сможет ли с ними увидеться Морозов. После этого люди установили палатку в холле правительства. Охрана главы региона попыталась выставить людей на улицу, в результате чего завязалась потасовка. Одной женщине стало плохо, ей была вызвана скорая помощь.

Заместитель губернатора Ульяновской области Ольга Никитенко также заявила, что губернатор не может встретиться с активистами, отметив, что позвонить ему и выяснить возможную дату встречи невозможно.

После этого в облправительство были вызваны бойцы Росгвардии, которые начали силой вытеснять из здания собравшихся людей, в основном пожилых. Как передает с места событий корреспондент «URA.RU», после этого люди стали петь «Вставай, страна огромная!». В итоге протестующие были вынуждены покинуть здание, обещав в ближайшее время вернуться.

«Люди не просят ничего сверхъестественного: местные жители пришли к народно избранному губернатору, чтобы узнать его мнение о строительстве завода. Они не нарушали общественный порядок, не делали ничего запрещенного, не высказывали политических лозунгов. Просто пришли и стали мирно ждать. Однако местные власти не придумали ничего лучше, как бросить на людей вооруженных бойцов», — рассказал Алексей Куринный. Протестующие солидарны: «Получается, что губернатор не захотел нас видеть, а просто вызвал ОМОН, натравив его на обычных людей».

Вечером активисты вернулись в палаточный городок в Теренгульском районе области и продолжили голодовку.