282

Всё чаще в РФ 280-ю и 282-ю дают русским в связке. Чтобы уж наверняка.

В Вологде 25-летний молодой человек осужден за экстремистские преступления.

Собранные следователями отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении 25-летнего вологжанина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием и судом установлено, что в 2015-2016 годах в городе Вологде обвиняемый, придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, с целью их пропаганды разместил в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в социальной сети 4 видеоролика, содержание которых направлено на склонение широкого круга лиц к осуществлению экстремистской деятельности против этнических групп, не относящихся к славянским народам в виде совершения преступлений по мотивам расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды, а также по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно.

***************

Воронежец получил условный срок за призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Сотрудниками Управления ФСБ России по Воронежской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий был выявлен сторонник праворадикальной идеологии

Установлено, что воронежец – уроженец. Ростова-на-Дону с апреля 2015 года по февраль 2016 -го разместил для открытого доступа на своей странице в ВКонтакте», а также распространил иным пользователям этой соцсети, текстовые материалы и видеоролики, содержащие признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к сотрудникам правоохранительных органов, а также по отношению к группе лиц, выделенной по национальному/этническому признаку.

На основании результатов ОРД, переданных Управлением ФСБ, в отношении фигуранта Железнодорожным отделом СУ СК России по Воронежской области 28 ноября 2016 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Кроме того, региональным УФСБ России выявлено, что с 1 мая по 1 июля 2016 года этот гражданин изготовил листовки с текстом экстремистского характера, призывающим к совершению преступлений по мотивам национальной ненависти или вражды, и разместил их на стене здания в Левобережном районе Воронежа.

Шестого февраля 2017 года Следственным отделом УФСБ России по Воронежской области в отношении фигуранта было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности)

В дальнейшем материалы двух уголовных дел были объединены в единое производство регионального СУ СК России и переданы в суд.

В хорде предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Приговором от 18 июля Железнодорожного районного суда Воронежа наказанием молодому человек назначено лишение свободы на один год и шесть месяцев условно с испытательным сроком на один год. Приговор вступил в законную силу, сообщила третьего августа пресс-служба УФСБ России по Воронежской области.

************

Житель Североморска за призывы к экстремизму получил условный срок.

Прокуратурой г. Североморска поддержано государственное обвинение в отношении ранее судимого Т., совершившего публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и публичные действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признаку национальности.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Мурманской области.

В ходе предварительного следствия установлено, что Т., используя социальную сеть «ВКонтакте», с целью публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, разместил для всеобщего доступа аудиозапись, содержащую признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц кавказской национальности.

Подобные аудиозаписи он записывал совместно с иными лицами в арендованном гараже в г. Североморске в 2014 году.
Новость скопирован(а) с web-site www.hibiny.com
Свои действия, Т. объясняет тем, что на тот момент придерживался националистических идей и взглядов, состоял в ряде групп националистического толка.

Кроме того, на момент совершения преступлений Т. уже отбывал условное осуждение по ст. 244 УК РФ – повреждение или осквернение мест захоронения.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.280, ч.1 ст.282 УК РФ, признал полностью, раскаялся в содеянном, активно содействовал органам предварительного следствия.

Североморским районным судом с учетом позиции государственного обвинителя Т. назначено наказание по совокупности преступлений в виде 2 – х лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

**************

В Михайловском районе несовершеннолетний признан виновным в совершении преступления экстремистской направленности.

Собранные Кулундинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 17-летнему жителю села Михайловское. Подросток признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам происхождения, принадлежности к социальной группе, совершенные публично) и ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2016 года несовершеннолетний размещал на своей странице в одной из социальных сетей Интернета графические изображения и тексты, возбуждающие национальную ненависть и вражду по признакам принадлежности к лицам еврейской национальности и выходцам из Кавказа. При этом подросток понимал, что данные материалы носят экстремистский характер и могут разжечь определенную национальную рознь, поскольку высказывания могли прочитать другие пользователи социальной сети. Некоторые материалы, размещенные молодым человеком, содержали призывы к осуществлению насильственных действий к представителям некоторых сексуальных меньшинств и лицам восточного вероисповедания.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал подсудимого виновным в совершении преступления экстремистской направленности и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

ПН14 по материалам прокуратур и СК РФ