Видеоролик опубликован весной 2017 года. Судя по всему, на видео запечатлен март 2015 года. Тогда генерал Мухаммед Захир, возглавляющий расследование линчевания 27-летней Фархунды в центре Кабула, заявил, что женщина была невиновна в сожжении Корана, обвинение в котором стало причиной ее смерти. «Прошлой ночью я еще раз изучил все документы и свидетельские показания, но не смог найти ни одного доказательства того, что Фархунда сожгла Святой Коран, — заявил Захир. – Фархунда была полностью невиновной».

Инцидент произошел в субботу: разъяренная толпа муслимов до смерти избила девушку, подозреваемую в сожжении Корана, после чего сожгла ее тело. Многие участники и свидетели суда Линча засняли его на камеры мобильных телефонов: на видеозаписях присутствуют и сотрудники полиции, которые наблюдают за происходящим, однако ничего не предпринимают.

Ряд известных исламских проповедников считают, что своими действиями девушка оскорбила чувства верующих, которые имели полное право по законам ислама отреагировать самым решительным образом.