аллах акбар!

500 мусульман пришли на несогласованную акцию к посольству Мьянмы в Москве.

На Большой Никитской улице у посольства Мьянмы в Москве на несогласованную акцию собрались около сотни мусульман, сообщает в своем телеграм-канале блогер Илья Варламов.

Варламов уточняет, что участники митинга скандируют: «Буддисты — террористы» и «Аллаху Акбар!». Движение на Большой Никитнской перекрыла полиция. По подсчетам очевидцев, на акцию собрались 500 мусульман.

В этот же день в Грозном перед мечетью «Сердце Чечни» также проходит митинг в поддержку мусульман Мьнямы.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем инстаграме 1 сентября осудил мировое сообщество и правительство Мьянмы, бездействующее во время массовых убийств мусульманского народа рохинджа.

Конфликт между рохинджа и правительственными войсками длится несколько десятилетий. Армия и буддистские добровольцы убивают мусульман и жгут их деревни. В Мьянме рохинджа считают нелегальными мигрантами. У представителей рохинджа нет гражданства и других прав в стране.

Мусульмане, которые вступают с властями в вооруженный конфликт, объявлены террористами. После того, как группа мусульманских боевиков напала на нескольких полицейских и военную базу, в стране началась новая масштабная антитеррористическая операция, которая спровоцировала волну беженцев.

ООН сообщала, что около 70 тысяч рохинджа уже покинули Мьянму с 25 августа, пытаясь спастись от преследований. Но правительство не организовало беженцам безопасных способов покинуть страну.