Кавказ для россиян

Дело об избиении журналиста «Первого канала» в Екатеринбурге передали в СК. Нападавший оказался борцом.

Расследование инцидента с избиением журналиста «Первого канала» Алексея Иванова в Екатеринбурге передано от полиции в Следственный комитет по Свердловской области, рассказал корреспонденту «URA.RU» источник, близкий к следствию.

При этом, если полицейские Екатеринбурга возбуждали дело по статье 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», то передача дела в Следственный комитет означает, что она будет переквалифицирована на 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Сам Алексей Иванов до сих пор находится в екатеринбургской больнице №23. Планируется, что сегодня его опросят следователи СК. Что касается подозреваемого, Альберт Мамакаев 1992 года рождения оказался жителем Верхней Туры и членом клуба спортивных единоборств «Универсальные бойцы». По непроверенным данным, в 2013 году суд Первоуральска вынес в отношении него решение по статье 115 УК РФ.

Телефон представителя СУ СКР по Свердловской области Александра Шульги оказался недоступен для комментария.

Как писало «URA.RU» ранее, конфликт произошел во время съемочного процесса в районе улиц Малышева и Розы Люксембург. Пассажирам проезжавшего по выделенной полосе автомобиля Mercedes не понравилось, что они попали в кадр. Иномарка остановилась, после чего между журналистом и «героями» сюжета завязалась драка. В результате инцидента Иванов был госпитализирован с переломом носа.