В Госдуме считают инцидент возле ККТ «Космос» в Екатеринбурге терактом. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом заявил член комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Журавлев.

«В Екатеринбурге произошел теракт: автомобиль, нагруженный газовыми баллонами, протаранил двери кинотеатра. Водитель поджег машину и скрылся. При этом местные власти медлят признавать случившееся терактом, хотя все классические признаки налицо. Чего ждут – официального признания со стороны ИГ (запрещенная в России террористическая организация, — прим. Накануне.RU)? Ну так оно наверняка будет. Но чем позже теракт будет признан терактом, тем позже начнется полноценное расследование. Хватит уже играть в молчанку! Против России развязана террористическая война. Чиновники должны это открыто констатировать и действовать соответственно. Когда представители власти занимают позицию страуса с головой в песке, это увеличивает уровень общественной опасности», — написал Алексей Журавлев на своей странице в Facebook.

Напомним, сегодня около 6 часов утра автомобиль протаранил входную группу ККТ «Космос» и загорелся. Пожар удалось оперативно потушить. Жертв и пострадавших нет. Подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело по статье «умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога». Версию теракта правоохранители не рассматривают.

39-летний житель Ирбита Денис Мурашов, который накануне въехал на автомобиле УАЗ с газовыми баллонами в двери киноконцертного комплекса «Космос» в Екатеринбурге, 17 августа приезжал в Тюмень на митинг против показа фильма «Матильда». На видеозапись интервью Мурашова с митинга обратило внимание издание 72.ru.

В начале интервью на просьбу представиться Мурашов отвечает: «Дионисий. Денис в миру». Далее он говорит, что приехал из Свердловской области, прочитав в интернете про готовящийся митинг против «этой «Матильды», этого поганого фильма».

«Сейчас нас объединило, всех монархистов, общее зло, — говорит Мурашов на Цветном бульваре в Тюмени. — Пусть [Учитель] убирается со своим фильмом, в Антарктиде пускай где-нибудь показывает его пингвинам».

Почему с колен Россию поднимает? Смотрите видео:

Ранним утром 4 сентября Денис Мурашов врезался на автомобиле УАЗ с газовыми баллонами во входную группу киноконцертного центра «Космос» в Екатеринбурге, отогнал подбежавшего молодого человека и поджег машину. После задержания выяснилось, что он состоит на учете у психиатра; он получил сильные ожоги и был госпитализирован.

По данным Znak.com и Ura.ru, во время допросов мужчина сказал, что устроил нападение из недовольства грядущим выходом на экраны фильма «Матильда». При этом уголовное дело расследуется по части 2 статьи 167 УК (умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога).

Напомним, что тремя днями ранее неизвестные забросали коктейлями Молотова студию режиссёра Алексея Учителя. Акция была приурочена ко дню рождения балерины Матильды Кшесинской.

Что хотелось бы сказать в связи с этими событиями.

В центре златоглавой Москвы сотни мусульман проводят несанкционированную акцию на глазах беспомощной полиции и чуть ли не штурмуют посольство Мьянмы под крики «Аллаху Акбар». Едва ли не каждую неделю муджахиды Исламского государства совершают новый теракт в России. На Украине обезумевшее государство готовится отжать у Московского Патриархата православные храмы и всё имущество, саму Церковь превратили в неподконтрольную Москве националистическую организацию, посылающую боеприпасы в зону АТО. В национальных республиках РФ вытесняют русское православное население, заставляют русских учить национальный язык, проводят политику дерусификации и дехристианизации.

Какие проблемы на фоне всего этого беспредела волнуют православных активистов? Конечно, второсортное кино про якобы интрижку императора и балерины столетней давности.

Других проблем у православных активистов нет, сообщает Борис Свинорез.

Следственное управление СК по Свердловской области выпустило сообщение о том, что установить причины и мотивы Мурашова пока не удается, «так как задержанный дает путанные и не вполне адекватные показания».

«В связи с тем, что у следствия возникли сомнения во вменяемости подозреваемого, в психиатрическом медицинском учреждении, где он состоит на учете, изъята соответствующая медицинская документация для назначения и проведения в отношении него судебно-психиатрической экспертизы. Проводятся неотложные следственные действия, в том числе и обыски», — отмечают следователи, призывая СМИ «не тиражировать различные версии произошедшего».