Оренбуржец оштрафован на 1 тыс. руб. за школьную татуировку.

Советский районный суд Орска (Оренбургская область) приговорил к штрафу в размере 1 тысяче рублей местного жителя за демонстрацию нацистской татуировки, сообщается на сайте суда в среду.

«Сотрудники транспортной полиции при досмотре 33-летнего подозреваемого по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере) обнаружили на его левом предплечье наколку, выполненную в образе повязки и перевернутого креста», — говорится в сообщении.

Как следует из материалов дела, мужчина признался, что запрещенную в РФ символику ему наколол знакомый еще в период обучения в школе.

«С тех пор неоднократно посещал общественные места, в том числе пляжи, открыто демонстрируя наколотое изображение, что подтверждали многочисленные свидетели, в том числе родственники», — отмечается в пресс-релизе.

Слова свидетелей подкрепляли фотографии, которые и стали материалами административного дела.

В пресс-службе суда агентству «Интерфакс» уточнили, что татуировка представляла собой «некую вариацию кельтского креста и рун, что является пропагандой и публичным демонстрированием символики, сходной с нацистской до степени смешения».

Постановлением суда орчанин привлечен к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, которые запрещены федеральными законами).